题目内容

1.如图所示,光滑的水平面AB与半径为R=0.32m的光滑竖直半圆轨道BCD在B点相切,D为轨道最高点.用轻质细线连接甲、乙两小球,中间夹一轻质弹簧,弹簧与甲、乙两球不拴接.甲球的质量为m1=0.1kg,乙球的质量为m2=0.3kg,甲、乙两球静止.现固定甲球,烧断细线,乙球离开弹簧后进入半圆轨道恰好能通过D点.重力加速度g取10m/s2,甲、乙两球可看作质点.
(1)试求细线烧断前弹簧的弹性势能EP
(2)若甲球不固定,烧断细线,求从烧断细线开始到乙球脱离弹簧过程中,弹簧对乙球的冲量I.

分析 (1)乙球恰好能通过D点,由重力提供向心力,列式求出乙球通过D点时的速度大小.根据机械能守恒可求出烧断细线后瞬间乙球的速度.根据系统的机械能守恒求解细线烧断前弹簧的弹性势能.
(2)若甲球不固定,烧断细线的过程,两球组成的系统动量守恒,机械能也守恒,运用两大守恒定律列式,可求得细线烧断瞬间两球的速度大小,再对乙球,根据动量定理求解即可.

解答 解:(1)设乙球在D点处的速度为v,
对乙球,在D处:m2g=$\frac{{m}_{2}{v}^{2}}{R}$…①
EP=m2g(2R)+$\frac{1}{2}$m2v2…②,
由①②式并代入数据得:EP=2.4J…③,
(2)设甲、乙两球脱离弹簧时速度大小分别为v1、v2,以v1的方向为正方向,根据动量守恒定律得:
m1v1=m2v2…④
根据能量守恒定律得:EP=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22…⑤
根据动量定理得:I=m2v2…⑥
由④⑤⑥式并代入数据得冲量大小:I=0.6N•s,方向:水平向右.
答:(1)细线烧断前弹簧的弹性势能EP为2.4J;
(2)从烧断细线开始到乙球脱离弹簧过程中,弹簧对乙球的冲量I大小为为0.6N•s,方向水平向右.

点评 分析清楚运动过程,应用牛顿第二定律、动量守恒定律、能量守恒定律即可正确解题,要求同学们能正确分析物体的受力情况,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网