题目内容
17.急救车是人民生命的保护神,热爱生命、珍惜生命,社会车辆要主动避让救护车.某急救车正以18m/s的速度火速前进,到达一路口时遇到堵车不得不急刹车等候.若路口长81m,刹车的加速度大小为6m/s2,车正好在路口停止线处停住,停止后又等候了2分钟,再以8m/s2的加速度启动,但该车最大时速不得超过72km/h.求:(1)开始刹车到停止的位移;
(2)本次堵车耽误的时间.
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出开始刹车到停止的位移.
(2)根据速度时间公式求出速度减为零的时间,再根据速度时间公式求出速度达到最大速度的时间以及以最大速度匀速运动的时间,结合这段位移做匀速运动的时间求出由于堵车耽误的时间.
解答 解:(1)根据速度位移公式得,刹车到停止的位移${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{1{8}^{2}}{2×6}m=27m$.
(2)刹车速度减为零的时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{18}{6}s=3s$,
速度达到最大速度经历的时间${t}_{2}=\frac{{v}_{m}}{a′}=\frac{20}{8}s=2.5s$,速度达到最大经历的位移${x}_{2}=\frac{{v}_{m}}{2}{t}_{2}=\frac{20}{2}×2.5m=25m$,
速度达到最大后继续匀速运动的时间${t}_{3}=\frac{81-{x}_{2}}{{v}_{m}}=\frac{81-25}{20}s=2.8s$,
若该段过程不刹车,经历的实际${t}_{4}=\frac{{x}_{1}+81}{v}=\frac{27+81}{18}s=6s$,
本次堵车耽误的时间△t=t1+t2+t3+120-t4=3+2.5+2.8+120-6s=122.3s.
答:(1)开始刹车到停止的位移为27m;
(2)本次堵车耽误的时间为122.3s.
点评 解决本题的关键理清汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一根轻弹簧下端固定,竖直静止在水平面上,其正上方A位置处有一个小球.小球从静止开始下落,在B位置接触弹簧的上端,在C位置小球所受弹力大小等于重力,在D位置小球速度减小到零.在下落阶段( )
| A. | 小球在B位置动能最大 | |
| B. | 从A→C的过程中,小球重力势能的减少量等于动能的增加量 | |
| C. | 从A→D的过程中,小球的机械能守恒 | |
| D. | 从A→D的过程中,小球重力势能的减小量等于弹簧弹性势能的增加量 |
8.位于坐标原点O的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,周期T=0.4s,振幅A=10cm,t=0时刻波源质点由平衡位置开始向上振动.在x轴正半轴上有P、Q两质点,距离为d=0.16m,且d小于波长.P质点先振动,且在t=6s时第一次到达波谷,在以后振动中P、Q两质点总是同时回到平衡位置且速度方向相反.令P、O之间的距离为L;从波源质点开始振动到波刚传到Q点,波源质点通过的路程为S.关于L与S答案正确的是( )
| A. | L=4.56m,S=5.9m | B. | L=2.28m,S=4.1m | C. | L=5.2m,S=5.9m | D. | L=4.56m,S=6.4m |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 汤姆生通过α粒子散射实验建立了原子的核式结构模型 | |
| B. | β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子和电子所产生的 | |
| C. | 在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此,光子散射后波长变长 | |
| D. | 如果用紫光照射某种金属发生光电效应,改用绿光照射该金属一定发生光电效应 |
9.
如图所示,在水平拉力F和三根等长的细线作用下,质量分别为m和2m小球A、B处于静止状态,其中细线OA和OB同系于天花板上面的O点,细线AB连接两个小球,三根细线都拉直且细线OB恰好处于竖直方向,则细线OA和OB的张力之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 1:1 | C. | 1:$\sqrt{3}$ | D. | $\sqrt{3}$:1 |