题目内容

9.某次斯诺克台球比赛中,水平台球桌面上母球A、目标球B和球袋洞口边缘C位于一条直线上,如图所示.已知A、B两球质量均为m=150g、直径D=50mm,A、B两球球心距d=20cm,B球球心到C的水平距离x=160cm.某运动员为将目标球B打入洞内,用球杆击打母球A后迅速将杆抽回,母球A离杆后与目标球B发生对心弹性正碰(碰撞时间极短),设两球在桌面上运动时受到桌面的阻力均为f=0.5mg,其他阻力不计,g=10m/s2,为使目标球B能落入袋中.求:
①碰撞过程中母球A对目标球B的最小冲量Imin
②球杆对母球A所做的功的最小值Wmin(结果保留两位有效数字)

分析 ①应用动能定理求出球B的速度,然后应用动量定理求出冲量大小;
②由动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出A球碰撞前的速度,再对A根据动能定理求出球杆对母球A所做的功的最小值Wmin

解答 解:①设碰撞后瞬间B球能进入球袋的最小速度为vB,由动能定理得:-fx=0-$\frac{1}{2}$mvB2
代入数据解得:vB=4m/s,
由动量定理得:Imin=mvB=0.15×4=0.60kg•m/s;
②设A碰撞前瞬间最小速度为vA,碰撞后瞬间为v,以A的初速度方向为正方向,
由动量守恒定律得:mvA=mv+mvB
由机械能守恒得:$\frac{1}{2}$mvA2=$\frac{1}{2}$mv2+$\frac{1}{2}$mvB2
联立方程并代入数据得:vA=vB=4m/s,v=0,
根据动能定理得:
Wmin-f(d-D)=$\frac{1}{2}m{{v}_{A}}^{2}$
代入数据解得:Wmin=1.3J
答:①碰撞过程中母球A对目标球B的最小冲量Imin为0.60kg•m/s;
②球杆对母球A所做的功的最小值Wmin为1.3J.

点评 本题考查了求冲量、速度问题,分析清楚物体运动过程,应用动能定理、动量定理、动量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题,解题时注意正方向的选择.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网