题目内容

12.如图(甲)所示的电路中,将滑动变阻器R2的滑动片由a端向b端移动,用两个电表分别测量电压和电流,得到部分U-I关系图象如图(乙)所示,则(  )
A.电源的电动势为6V
B.滑动变阻器的总阻值为20Ω
C.当电压表示数为5.0V时,电源效率最高
D.当电压表示数为5.0V时,R2消耗的总功率最大

分析 先分析电路结构,知道电压表测量并联部分电压,电流表测量aP部分电流,当并联部分电阻最大,此时电压表示数最大,根据乙图读出电压和电流,进而求出滑动变阻器的总阻值,根据闭合电路欧姆定律求解E,电源效率$η=\frac{UI}{EI}=\frac{U}{E}$,把R1看成内阻,当并联部分电阻R=R1+r时,R2消耗的总功率最大.

解答 解:A、根据电路图结合数学知识可知,当aP的电阻等于bP的电阻时,并联部分电阻最大,此时电压表示数最大,根据乙图可知,电压表示数最大为5V,此时电流表示数为0.5A,
则有:${R}_{aP}=\frac{U}{I}=\frac{5}{0.5}=10Ω$,则滑动变阻器的总阻值为R=2RaP=20Ω,根据闭合电路欧姆定律得:E=U+2I(R1+r)
根据乙图可知,当电压表示数U1=4V时电流表示数为I1=0.25A或I2=1A,根据闭合电路欧姆定律得:E=U1+(I1+I2)(R1+r)
联立方程解得:E=9V,R1+r=4Ω,故A错误,B正确;
C、电源效率$η=\frac{UI}{EI}=\frac{U}{E}$,当电压表示数为5.0V时,并联部分电阻最大,则外电路电阻最大,此时路段电压最大,效率最高,故C正确;
D、把R1看成内阻,当并联部分电阻R=R1+r=4Ω时,R2消耗的总功率最大,此时电压表示数不是5V,故D错误.
故选:BC

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律以及串并联电路特点的直接应用,要求同学们能正确分析电路的结构,知道当外电路电阻等于内阻时,电源的输出功率最大,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网