题目内容

12.在研究匀变速直线运动的实验中电源频率为50Hz,如图所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A.B.C.D.E为相邻的记数点,相邻记数点间有4个计时点未标出,设A点为计时起点,则可求得C点的瞬时速度VC=1.7m/s,小车的加速度a=6.4m/s2(计算结果保留两位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:由于相邻记数点间有4个计时点未标出,即从A点开始每5个点取一个计数点(打点计时器的电源频率是50Hz),所以相邻的计数点间有5个时间间隔,即:T=0.1s;
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小为:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{41.7-7.50}{0.2}×1{0}^{-2}$ m/s=1.7m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
s3-s1=2a1T2 
s4-s2=2a2T2 
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值,得:
a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
即小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$,
代入数据解得:a=$\frac{68.40-21.40-21.40}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=6.4m/s2
故答案为:1.7,6.4.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,掌握求解瞬时速度与加速度的方法,注意保留有效数字.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网