题目内容

5.质量为5t的汽车,在平直公路上以60kW的恒定功率从静止开始启动到24m/s的最大速度后,立即关闭发动机,汽车从启动到最后停下通过的总位移为1200m.运动过程中汽车所受阻力不变.求:
(1)汽车所受到的阻力;
(2)汽车加速运动的时间;
(3)汽车加速运动的位移.

分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出汽车所受的阻力大小.
(2)对整个过程运用动能定理,求出汽车加速的时间.
(3)根据动能定理求出加速运动的位移.

解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm得,汽车所受的阻力为:
f=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{60000}{24}N=2500N$.
(2)对整个过程运用动能定理得:Pt-fs=0,
解得加速运动的时间为:t=$\frac{fs}{P}=\frac{2500×1200}{60000}s=50s$.
(3)对加速过程运用动能定理得:$Pt-fx=\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-0$,
代入数据解得:x=624m.
答:(1)汽车所受到的阻力为2500N;
(2)汽车加速运动的时间为50s;
(3)汽车加速运动的位移为624m.

点评 本题考查的是汽车的启动方式,对于汽车的两种启动方式,恒定加速度启动和恒定功率启动,对于每种启动方式的汽车运动的过程一定要熟悉,当做变速运动时求解位移要根据动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网