题目内容
3.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )| A. | 物体在5s内的位移大小为1m | |
| B. | 物体在6s末回到起点 | |
| C. | 物体在第2 s内和第3 s内的加速度是相同的 | |
| D. | 物体在第1 s末运动方向发生变化 |
分析 在v-t图象中,图象与坐标轴围成的面积表示位移,在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负.倾斜的直线表示匀变速直线运动,图象的斜率表示加速度.根据速度的正负分析物体的运动方向.
解答 解:A、根据速度图象与坐标轴围成的面积表示位移,在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负.则知,物体在5s内的位移大小等于第1s内的位移大小,为 x=$\frac{1}{2}$×1×1m=0.5m,故A错误.
B、物体在0-6s内位移等于在0-2s内位移,不为零,可知,物体在6s末没有回到起点,故B错误.
C、物体在第2s内、第3s内图象的斜率相同,所以加速度是相同的,故C正确.
D、在0-2s内物体的速度一直为正,说明物体在第1 s末运动方向未发生变化,故D错误.
故选:C
点评 本题是速度-时间图象问题,要明确斜率表示加速度,图象与坐标轴围成的面积表示位移,能根据图象读取有用信息.
练习册系列答案
相关题目
11.一个质点做直线运动,以下说法正确的是( )
| A. | 物体的速度变化量越大,加速度越大 | |
| B. | 加速度的方向与速度变化的方向相同 | |
| C. | 加速度减小的运动一定是减速运动 | |
| D. | 若初速度方向与加速度方向一致,当加速度减小到零时,速度达到最大值 |
8.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止开始做匀加速直线运动,下列结论正确的是( )
| A. | $\frac{{x}_{AB}}{{{t}_{AB}}^{2}}$=$\frac{{x}_{AC}}{{{t}_{AC}}^{2}}$=$\frac{{x}_{AD}}{{{t}_{AD}}^{2}}$=$\frac{{x}_{AE}}{{{t}_{AE}}^{2}}$ | |
| B. | $\frac{{x}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{{x}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{{x}_{CD}}{{t}_{CD}}$=$\frac{{x}_{DE}}{{t}_{DE}}$ | |
| C. | tAB:tBC:tCD:tDE=1:($\sqrt{2}-1$):($\sqrt{3}-\sqrt{2}$):(2-$\sqrt{3}$) | |
| D. | vE=$\sqrt{2}$vB |
15.如图所示为两电阻R1和R2的伏安特性曲线,关于它们的电阻值说法正确的是( )

| A. | 电阻R1的阻值较大 | |
| B. | 电阻R2的阻值较大 | |
| C. | 电阻R1和电阻R2一样大 | |
| D. | 若给两个电阻加上相等的电压,电阻R2的电流更大 |
3.
在真空中的x轴上的原点处和x=6a处分别固定一个点电荷M、N,在x=2a处由静止释放一个正点电荷P,假设点电荷P只受电场力作用沿x轴方向运动,得到点电荷P速度大小与其在x轴上的位置关系如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷M、N可能是异种电荷 | |
| B. | 点电荷P的电势能一定是先增大后减小 | |
| C. | 点电荷M、N所带电荷量的绝对值之比为4:1 | |
| D. | x=4a处的电场强度一定为零 |