题目内容
11.(1)在t1=5s、t2=8s时刻的速度大小;
(2)各段(0S到2S、2S到5S,5S到8S,)的加速度.a1、a2、a3.
分析 (1)v-t图象反映物体的速度随时间的变化情况,可以直接读出每个时刻的瞬时速度.
(2)与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,图线斜率表示加速度,由数学知识求解加速度.
解答 解:(1)由图象可得:t1=5s时刻的速度为 v1=10m/s;在t2=8s时刻的速度为 v2=5m/s;
(2)根据图象的斜率表示加速度得:在0~2s内的加速度大小为 a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{10-0}{2}m/{s}^{2}$=5m/s2;
v-t图象中,与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,所以在2s~5s内的加速度为0,
在5~8s内的加速度大小为 a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{5-10}{8-5}m/{s}^{2}$=$-\frac{5}{3}$m/s2;
答:(1)在t1=5s、t2=8s时刻的速度大小分别为10m/s,5m/s;
(2)在0~2s内的加速度大小为5m/s2;在2s~5s内的加速度为0,在5~8s内的加速度大小为$-\frac{5}{3}$m/s2.
点评 该题考查了速度-时间图象相关知识点,要能根据图象读取有用信息,关键要掌握斜率表示加速度进行解题.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,表示五个共点力的有向线段恰分别构成正六边形的两条邻边和三条对角线,已知F1=10N.则这五个共点力的合力大小为( )
| A. | 0 | B. | 30 N | C. | 60 N | D. | 90 N |
19.在牛顿第二定律的表达式F=kma中,有关比例系数k的下列说法中,正确的是( )
| A. | 在任何情况下k都等于1 | |
| B. | k的数值由质量、加速度和力的大小决定 | |
| C. | k的数值由质量、加速度和力的单位决定 | |
| D. | 在国际单位制中,k等于1 |
6.如图所示电路中,当滑动变阻器滑片P向右移动时( )

| A. | A灯变亮,B灯变亮,C灯变亮 | B. | A灯变亮,B灯变亮,C灯变暗 | ||
| C. | A灯变亮,B灯变暗,C灯变亮 | D. | A灯变亮,B灯变暗,C灯变暗 |
20.某正弦式交变电流的i-t图象如图所示,则该电流的( )

| A. | 频率f=0.02 Hz | B. | 周期T=0.01s | C. | 有效值I=20 A | D. | 峰值Im=20A |