题目内容
3.如图所示,倾角α=37°、长度为x=9m的固定斜面,其底端与长木板B上表面等高,原来B静止在粗糙水平地面上,左端与斜面接触但不粘连,斜面底端与木板B的上表面接触处圆滑.一可视为质点的小滑块A从斜面顶端处由静止开始下滑,最终A刚好未从木板B上滑下.已知A、B的质量相等,A与斜面、B上表面间的动摩擦因数均为μ1=0.5,B与地面的动摩擦因数为μ2=0.1,重力加速度g取10m/s2.(1)滑块刚到达木板B时的速度v0;
(2)通过计算分析当A滑上B的上表面后,B是否仍保持静止;
(3)从滑块到达木板到与木板相对静止所需的时间.
分析 (1)根据牛顿第二定律可求得物体的加速度,再由运动学公式可求得物块刚滑到长木板上时的速度大小;
(2)对木板进行分析,求出滑块和地面对木板的摩擦力大小来分析;
(3)根据牛顿第二定律求出各自的加速度;再由运动学公式明确达共同速度的时间.
解答 解:(1)对滑块,受到重力、支持力和摩擦力作用,
根据牛顿第二定律可得,mgsinθ-μ1mgcosθ=ma,
代入数据可解得:a=2m/s2,
由速度位移公式${v}_{0}^{2}-0=2ax$得,
滑块刚滑到长木板的速度:v0=$\sqrt{2ax}=\sqrt{2×2×9}$m/s=6m/s.
(2)滑块滑上长木板,滑块对木板的摩擦力为f1=μ1mg=0.5mg,
地面对木板的摩擦力为:f2=μ2•2mg=0.2mg,
由于f1>f2,所以木板发生滑动;
(3)滑块滑上长木板,对滑块,由牛顿第二定律得,μ1mg=ma1,
解得:a1=5m/s2,方向向左;
对长木板,由牛顿第二定律得,μ1mg-μ2(m+m)g=Ma2,
解得:a2=3m/s2,方向向右;
二者速度相等经历的时间为t:
则由速度公式可得:v0-a1t=a2t,
解得:t=0.75s;
答:(1)滑块刚到达木板B时的速度为6m/s;
(2)B仍保持静止;
(3)从滑块到达木板到与木板相对静止所需的时间为1s.
点评 本题考查牛顿第二定律和匀变速直线运动规律的综合应用,涉及两个物体多个过程,要注意正确确定研究对象,做好受力分析,再根据牛顿第二定律结合运动学公式进行分析求解;注意掌握应用加速度的桥梁作用.
练习册系列答案
相关题目
8.
有两个额定电压220V和额定功率40W的灯泡,一个是金属丝的,另一个是碳丝的.由于它们的电阻与温度有关,所以它们的U-I图线不是直线,而是曲线,如图所示.如果把它们串联起来接到220V的电源上,那么关于两灯泡的发光情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 金属丝灯泡比碳丝灯泡亮些 | B. | 碳丝灯泡比金属丝灯泡亮些 | ||
| C. | 两灯一样亮 | D. | 无法判断那一个灯更亮 |
12.电场强度E=$\frac{F}{q}$是用比值定义法定义的物理量,下列哪个物理量的表达式是不相同的物理方法( )
| A. | 电流I=$\frac{E}{R+r}$ | B. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ | C. | 电容C=$\frac{Q}{U}$ | D. | 电阻R=$\frac{U}{I}$ |
7.
如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为10:1,输入电压u=311sin(100πt)V,L1和L2灯泡都正常发光,两电表视为理想电表,下列说法正确的是( )
| A. | 该交流电每秒内电流方向改变50次 | |
| B. | 电压表的示数为$\frac{311}{10\sqrt{2}}$V | |
| C. | 若将变阻器的滑片P向上滑动,电流表的示数将变大 | |
| D. | 若将变阻器的滑片P向上滑动,灯泡L1将变暗、灯泡L2将变亮 |