题目内容

1.如图甲所示,在一个正方形金属线圈区域内存在着磁感应强度B随时间变化的匀强磁场,磁场的方向与线圈平面垂直.金属线圈所围的面积S=200cm2,匝数n=1 000,线圈电阻r=2.0Ω.线圈与电阻R构成闭合回路,电阻的阻值R=8.0Ω.匀强磁场的磁感应强度随时间变化的情况如图乙所示,求:
(1)t1=2.0s时的线圈产生感应电动势的大小;
(2)在t=2.0s时通过电阻R的感应电流的大小和方向;
(3)在t=5.0s时刻,线圈端点a、b间的电压.

分析 (1)由图读出磁感应强度的变化率,根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,
(2)根据闭合电路欧姆定律求解感应电流的大小,楞次定律判断方向;
(2)根据法拉第电磁感应定律求出4-6s的感应电动势,由闭合电路欧姆定律求出感应电流,由U=IR求出电阻R两端的电压,即为端点a、b间的电压.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律,0~4.0s时间内线圈中磁通量均匀变化,产生恒定的感应电流.t1=2.0s时的感应电动势
${E}_{1}^{\;}=n\frac{△Φ}{△{t}_{1}^{\;}}=n\frac{({B}_{4}^{\;}-{B}_{0}^{\;})S}{△{t}_{1}^{\;}}$=1V
(2)根据闭合电路欧姆定律,闭合回路中的感应电流
${I}_{1}^{\;}=\frac{{E}_{1}^{\;}}{R+r}$
解得I1=0.1A,方向b→R→a
(3)由图象可知,在4.0~6.0s时间内,线圈中产生的感应电动势
${E}_{2}^{\;}=n\frac{△{Φ}_{2}^{\;}}{△{t}_{2}^{\;}}=n\frac{{Φ}_{6}^{\;}-{Φ}_{4}^{\;}}{△{t}_{2}^{\;}}$
根据闭合电路欧姆定律,t2=5.0s时闭合回路中的感应电流
I2=$\frac{{E}_{2}^{\;}}{R+r}$=0.4A,方向a→R→b
Uab=I2R=3.2V
答:(1)t1=2.0s时的线圈产生感应电动势的大小为1V;
(2)在t=2.0s时通过电阻R的感应电流的大小0.1A,方向b→R→a;
(3)在t=5.0s时刻,线圈端点a、b间的电压为3.2V

点评 本题考查了法拉第电磁感应定律的应用,是电磁感应与电路知识简单的综合.当穿过回路的磁通量均匀变化时,回路中产生恒定电流,知道磁通量发生变化的回路相当于电源.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网