题目内容
19.在牛顿第二定律的表达式F=kma中,有关比例系数k的下列说法中,正确的是( )| A. | 在任何情况下k都等于1 | |
| B. | k的数值由质量、加速度和力的大小决定 | |
| C. | k的数值由质量、加速度和力的单位决定 | |
| D. | 在国际单位制中,k等于1 |
分析 在牛顿第二定律的表达式F=kma中,只有在国际单位制中,比例系数k才为1.
解答 解:ABC、在牛顿第二定律的表达式F=kma中,只有质量m、加速度a和力F的单位是国际单位时,比例系数k才为1,故C正确,AB错误.
D、当质量m、加速度a和力F的单位是国际单位时,1N=1kg•1m/s2,此时k=1,即为了使k=1,1N定义为使1kg物体产生1m/s2加速度的力,故D正确.
故选:CD.
点评 本题要知道只有F和a的单位采用在国际单位制时,即F的单位为N,质量的单位为kg,加速度的单位为m/s2,比例系数k才为1.
练习册系列答案
相关题目
9.
质量为M、倾角为θ的斜面体静止在水平地面上,质量为m的木块静止在斜面体上,则斜面体( )
| A. | 对地面的压力大小是(M+m)g | B. | 受到地面的摩擦力大小为零 | ||
| C. | 对木块的支持力大小是mgsinθ | D. | 对木块的作用力大小是mg |
7.
如图所示,面积为0.2m2的100匝线圈A处在磁场中,磁场方向垂直于线圈平面向里.磁感应强度随时间以$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s的变化率均匀增大.已知电路中的R1=4Ω,R2=6Ω,线圈A的电阻不计.则S闭合稳定后,下列说法正确的是( )
| A. | 感应电动势大小为4V | B. | 通过R2的电流为0.4A | ||
| C. | 电容器两板间电势差为4V | D. | 电容器下极板带负电 |
8.
有两个额定电压220V和额定功率40W的灯泡,一个是金属丝的,另一个是碳丝的.由于它们的电阻与温度有关,所以它们的U-I图线不是直线,而是曲线,如图所示.如果把它们串联起来接到220V的电源上,那么关于两灯泡的发光情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 金属丝灯泡比碳丝灯泡亮些 | B. | 碳丝灯泡比金属丝灯泡亮些 | ||
| C. | 两灯一样亮 | D. | 无法判断那一个灯更亮 |
9.
如图所示,单摆摆球的质量为m,摆球从最大位移A处由静止释放,摆球运动到最低点B时的速度大小为v.重力加速度为g,不计空气阻力.则摆球从A运动到B的过程中( )
| A. | 重力的冲量为0 | B. | 绳子拉力的冲量为零 | ||
| C. | 合外力的冲量大小为mv | D. | 重力的冲量大小为mv |