题目内容
3.某滑块以一定的初速度沿斜面做匀减速直线运动,恰好到达斜面的顶端,若滑块在最开始2s内的位移是最后2s内的位移的两倍,且滑块第1s内的位移为2.5m.问:(1)滑块在斜面运动的总时间是多少?
(2)斜面的长度是多少?
分析 物体在斜面上做匀减速直线运动,把物体运动看成反向的初速度为0的匀加速直线运动,根据位移公式分别列出最初2s内和最后2s内的位移与总时间的关系,求出总时间,进而求出斜面长度.
解答 解:(1)设物体运动的加速度为a,运动总时间为t,把物体运动看成反向的初速度为0的匀加速直线运动,则有:
最后2s内位移为:s1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=2a
最初2s内位移为:s2=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$-$\frac{1}{2}$a(t-2)2=2at-2a,
又因为s2:s1=2:1,则有
2at-2a=4a
解得:总时间t=3s.
(2)第一秒的位移为:s3=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$-$\frac{1}{2}$a(t-1)2,
所以9a-4a=5
解得a=1m/s2,
则斜面长度x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1×9m=4.5m.
答:(1)滑块运动的总时间是3s;
(2)斜面长度是4.5m.
点评 本题要注意解题时可以把物体匀减速直线运动到停止看成反向的初速度为0的匀加速直线运动,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,正方形ABCD的顶点A、C处固定有两带电荷量大小相等的点电荷,E、F分别为AB、CD边的中点,若以无穷远处电势为零,则E点处电势大于零,下列说法正确的是( )
| A. | 两点电荷一定都带正电 | |
| B. | O点处电势不可能为零 | |
| C. | 直线BD上从O点向两侧无穷远处,电场强度先减小后增大 | |
| D. | 若将一电子从E点移动到F点,则电场力做功可能为零 |
13.水平传送带匀速运动,速度大小为v,现将一小工件放到传送带上.设工件初速为零,当它在传送带上滑动一段距离后速度达到v而与传送带保持相对静止.设工件质量为m,它与传送带间的滑动摩擦系数为 μ,则在工件相对传送带滑动的过程中( )
| A. | 滑摩擦力对工件做的功为$\frac{m{v}^{2}}{2}$ | |
| B. | 工件的机械能增量为$\frac{m{v}^{2}}{2}$ | |
| C. | 工件相对于传送带滑动的路程大小为$\frac{{v}^{2}}{2μg}$ | |
| D. | 传送带对工件做功为零 |