题目内容
18.(1)伞兵展伞时,离地面的高度至少为多少?
(2)伞兵在空中的最短时间为多少?
分析 (1)整个过程中,伞兵先做自由落体运动,后做匀减速运动,总位移大小等于224m.设伞兵展伞时,离地面的高度至少为h,此时速度为v0,先研究匀减速过程,由速度-位移关系式,得到v0与h的关系式,再研究自由落体过程,也得到一个v0与h的关系式,联立求解.
(2)由(1)求出v0,由速度公式求出两个过程的时间,即可得到总时间.
解答 解:(1)设伞兵展伞时,离地面的高度至少为h,此时速度为v0,着地时相当于从h1高处自由落下,
则有:${v}_{t}^{2}-{v}_{0}^{2}$=-2ah,即25-${v}_{0}^{2}$=-2×12.5×h
又${v}_{0}^{2}$=2g(224-h)=2×10×(224-h)
联立解得:h=99 m,v0=50 m/s
(2)设伞兵在空中的最短时间为t,
则有v0=gt1,t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{50}{10}$s=5s,
t2=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{a}$=$\frac{5-50}{-12.5}$s=3.6 s,
故所求时间t=t1+t2=(5+3.6)s=8.6 s.
答:(1)伞兵展伞时,离地面的高度至少为99m.
(2)伞兵在空中的最短时间为8.6s.
点评 本题涉及两个过程的运动学问题,既要单独研究两个过程,更要抓住它们之间的联系:比如位移关系、速度关系等等.
练习册系列答案
相关题目
9.电动剃须刀的直流电动机的内阻一定,当加上0.3V电压时,通过0.3A的电流,此时电动机不转,当加在电动机两端的电压为2.0V时,电流为0.8A,这时电动机正常工作,下列说法正确的是( )
| A. | 此电动机的内阻为2.5Ω | |
| B. | 正常工作时此电动机消耗的热功率为0.09 W | |
| C. | 正常工作时此电动机消耗的电功率为1.51 W | |
| D. | 此电动机在额定电压下正常工作的效率为60% |
6.某品牌的充电宝标注的额定容量是20000mA•h,输入电压为5V,输入电流为2A,输出电压为5V,输出电流为1A~2.1A,能为电池容量为4000mA•h的手机H充电的3.3次,下列说法正确的是( )
| A. | 此充电宝最大存储电能为7.2×104J | |
| B. | 此充电宝自身充电时的功率为5W | |
| C. | 此充电宝自身充电时,从零电量充至满电量大约需要10小时 | |
| D. | 此充电宝给手机H充电时,电能的有效利用率约为33% |
13.近年来我国高铁发展迅速,2015年7月贵阳到上海的高铁开通,大大缩短了东西部行程时间,G1324次列车从贵阳开往上海,该列车一共八节,中间六节每节长25m,两端的头车每节车长25.7m,该列车从贵阳北站静止提速到288km/h用时两分钟,途经凯里南、三穗等城市,最后到达上海,G1324次列车时刻表如下,由其时刻表可求:
G1324次列车时刻表
(1)列车在贵阳北至凯里南区间段运行过程中的平均速率为多少?
(2)列车在10:45的瞬时速度由多大?
(3)列车提速的平均加速度多大?
(4)该列车在途中穿过了一条长为4.6km的直隧道用时65s,求该列车穿过隧道的平均速度?
G1324次列车时刻表
| 停靠站 | 到达时刻 | 开车时刻 | 里程(km) |
| 贵阳北 | ┅┅ | 10:06 | 0 |
| 凯里南 | 10:44 | 10:46 | 127 |
| 三穗 | 11:11 | 11:13 | 219 |
| 怀化南 | 11:52 | 11:54 | 374 |
| 长沙南 | 13:43 | 13:45 | 706 |
(2)列车在10:45的瞬时速度由多大?
(3)列车提速的平均加速度多大?
(4)该列车在途中穿过了一条长为4.6km的直隧道用时65s,求该列车穿过隧道的平均速度?
10.高铁专家正设想一种“遇站不停式匀速循环运行”列车,如襄阳→随州→武汉→仙桃→潜江→荆州→荆门→襄阳,构成7站铁路圈,建两条靠近的铁路环线,列车A以恒定速率360km/h运行在一条铁路上,另一条铁路上有“伴驳列车”B,如某乘客甲想从襄阳站上车到潜江站,先在襄阳站登上B车,当A车快到襄阳站且距襄阳站的路程为s处时,B车从静止开始做匀加速运动,当速度达到360km/h时恰好遇到A车,两车连锁并打开乘客双向通道,A、B列车交换部分乘客,并连体运动一段时间再解锁分离,B车匀减速运动后停在随州站并缷客,A车上的乘客甲可以中途不停站直达潜江站,则( )
| A. | 无论B车匀加速的加速度值为多少,s是相同的 | |
| B. | 乘客甲节约的5个站的减速、停车、加速时间 | |
| C. | 若B车匀加速的时间为1min,则s为4km | |
| D. | 若B车匀减速的加速度大小为5m/s2,则当B车停下时A车距随州站的距离为1km |
7.
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
| A. | vb=$\sqrt{8}$ m/s | B. | vc=3 m/s | ||
| C. | de=3 m | D. | 从d到e所用时间为2 s |