题目内容

12.如图所示,物块以v0=4米/秒的速度滑上光滑的斜面D点做匀减速运动,途经A、B两点.已知在A点时的速度是B点时的速度的2倍,由B点再经0.5秒,物块滑到斜面顶点C,速度变为零,A、B相距0.75米,求:
(1)物体的加速度;   
(2)斜面的长度.

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式和速度时间公式,结合A、B两点的速度关系以及B到最高点的时间,联立求出物体的加速度.
根据速度位移公式求出斜面的长度.

解答 解:物块作匀减速直线运动.设A点速度为vA、B点速度vB,加速度为a,斜面长为S.
A到B:vB2-vA2=2asAB     ①
vA=2vB        ②
B到C:0=vB+at0..③
解①②③得:vB=1m/s,a=-2m/s2  
D到C:0-v02=2aS   
代入数据解得S=4m.
答:(1)物体的加速度为-2m/s2;   
(2)斜面的长度为4m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式、速度时间公式,并能灵活运用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网