题目内容

20.如图,质量为m=0.8kg的砝码悬挂在轻绳PA和PB的结点上并处于静止状态.PA与竖直方向的夹角37°,PB沿水平方向.质量为M=10kg的木块与PB相连,静止于倾角为37°的斜面体上,斜面体静止在水平地面上.木块与斜面的动摩擦因数为1.0.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)轻绳PB拉力FB的大小;
(2)木块受斜面弹力FN和摩擦力Ff大小.
(3)地面对斜面的摩擦力f.

分析 (1)对物体G1受力分析,由共点力的平衡条件即可得出PB拉力的大小.
(2)对木块受力分析,并交PB的拉力分解,由共点力的平衡条件可得出木块受到的摩擦力和弹力.
(3)以斜面体为研究对象,结合共点力平衡即可求出.

解答 解:(1)如图甲所示分析P点受力,由平衡条件可得:

FA cos37°=mg
FAsin37°=FB
可解得:FB=6 N
(2)再分析M的受力情况如图乙所示.由物体的平衡条件可得:

Ff=Mgsin37°+FB′cos37°
FN+FB′sin37°=Mg cos37°
可求得:Ff=64.8 N  FN=76.4 N.
(3)对斜面和木块的整体:地面对斜面的摩擦力f=FB=6N,水平向左
答:(1)PB的拉力为6N;
(2)木块受到的摩擦力为64.8N,支持力为76.4N.
(3)地面对斜面的摩擦力6N,水平向左.

点评 解决共点力平衡的题目,受力分析是关键,同时注意正确做出图象,三力平衡时可以用合成法,四力及以上时一般采用正交分解法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网