题目内容
19.在电场中将q=1×10-10 C的正电荷从A点移到B点,电势能减少了2×10-8 J,则UAB=200V;若是在A、B间移动的是负电荷,则负电荷的电势能增加(填“增加”或“减少”),UAB=200V.分析 知道电场力做功与电势能变化的关系,负电荷由A点移到B点,其电势能减少了0.2J,电场力对负电荷做功正功,根据电势差公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$求解A、B两点间的电势差UAB.
解答 解;正电荷从A点移到B点电势能减少了2×10-8J,电场力对负电荷做功正功,根据电势差公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{2×1{0}^{-8}}{1×1{0}^{-10}}$=200V,
若移动的是负电荷,电荷量不变,则电场力对负电荷做功负功,点电荷的势能将增加,增加的数值等于功的绝对值.但AB两点的电势差不变,仍然是200V.
故答案为:200,增加,200.
点评 本题中运用电势差公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$求解时,各量都要代入符号进行计算,知道电场力做功与电势能变化的关系.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个长度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物体从A点由静止释放,下列结论中正确的是( )
| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:2:3:4 | |
| B. | 物体到达各点经历的时间tE=2tB=$\sqrt{2}$tc=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD | |
| C. | 物体从A 运动到E全过程的平均速度等于B点的瞬时速度 | |
| D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD |
14.物体做初速度为零的匀加速直线运动,第1s内的位移大小为5m,则该物体( )
| A. | 前3s内位移大小为45m | B. | 第3s内位移大小为30m | ||
| C. | 第3s末速度的大小为30m/s | D. | 第1s末速度的大小为5m/s |
4.从白炽灯上标有“220V 100W”的数据中,下列说法不正确的是( )
| A. | 该电灯额定电压为220V,额定功率为100W | |
| B. | 给电灯加上220V 电压,通过它的电流一定为 100/220A | |
| C. | 该电灯的电阻可能是48.4欧姆 | |
| D. | 该电灯在电路中发光时,它实际消耗的功率一定是100W |
11.
同学们小时候都喜欢玩滑梯游戏,如图所示,已知斜面倾角为θ,斜面长度为L,小孩与斜面间动摩擦因数为μ,小孩可看成质点,不计空气阻力,则下列有关说法正确的是( )
| A. | 小孩下滑过程中的加速度大小为gsinθ | |
| B. | 下滑过程小孩所受摩擦力的大小为μmg | |
| C. | 小孩下滑过程中对斜面的压力大小为mgcosθ | |
| D. | 到达斜面底端时小孩速度大小为$\sqrt{2gLsinθ}$ |
8.一木箱重200N,放在水平地面上,木箱与地面的动摩擦因数为0.2,当用100N的力去推木箱时,下列说法正确的是( )
| A. | 所受摩擦力为滑动摩擦力,大小为40N | |
| B. | 所受摩擦力为静摩擦力,大小为100N | |
| C. | 所受摩擦力为滑动摩擦力,大小为100N | |
| D. | 不知道最大静摩擦力,无法判断是否运动 |