题目内容
8.一木箱重200N,放在水平地面上,木箱与地面的动摩擦因数为0.2,当用100N的力去推木箱时,下列说法正确的是( )| A. | 所受摩擦力为滑动摩擦力,大小为40N | |
| B. | 所受摩擦力为静摩擦力,大小为100N | |
| C. | 所受摩擦力为滑动摩擦力,大小为100N | |
| D. | 不知道最大静摩擦力,无法判断是否运动 |
分析 根据f=μFN求解滑动摩擦力和最大静摩擦力,再根据推力与最大静摩擦力之间的关系即可明确摩擦力大小.
解答 解:木箱受到的滑动摩擦力f=μmg=0.2×200=40N; 一般以为滑动摩擦力等于最大静摩擦力,因此用100N的水平力推木箱时,木箱一定相对地面运动,所以物体受到的滑动摩擦力,故大小为40N,
故选:A.
点评 解决本题的关键理解静摩擦力、最大静摩擦力、滑动摩擦力的性质.知道它们的区别,及各自大小的计算的方法.
练习册系列答案
相关题目
18.在做“研究匀变速直线运动”的实验中:

(1)实验室提供了以下器材:打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、导线、交流电源、复写纸、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是弹簧测力计.
(2)如图1所示,是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度.
(3)为了充分利用记录数据,减小误差,小车加速度大小的计算式应为a=$\frac{({x}_{4}^{\;}+{x}_{5}^{\;}+{x}_{6}^{\;})-({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;})}{9{T}_{\;}^{2}}$.
(4)以A点为计时起点,在坐标图2中画出小车的速度-时间关系图线.
(5)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出的小车的加速度a=0.65 m/s2.
(1)实验室提供了以下器材:打点计时器、一端附有滑轮的长木板、小车、纸带、细绳、钩码、刻度尺、导线、交流电源、复写纸、弹簧测力计.其中在本实验中不需要的器材是弹簧测力计.
(2)如图1所示,是某同学由打点计时器得到的表示小车运动过程的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点间还有四个点没有画出,打点计时器打点的时间间隔T=0.02s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm.下表列出了打点计时器打下B、C、F时小车的瞬时速度,请在表中填入打点计时器打下D、E两点时小车的瞬时速度.
| 位置 | B | C | D | E | F |
| 速度(m/s) | 0.737 | 0.801 | 0.994 |
(4)以A点为计时起点,在坐标图2中画出小车的速度-时间关系图线.
(5)根据你画出的小车的速度-时间关系图线计算出的小车的加速度a=0.65 m/s2.
16.做直线运动的物体,其加速度方向与速度方向一致.当加速度减小时,则( )
| A. | 汽车的速度也减小 | |
| B. | 当加速度减小到零时,汽车静止 | |
| C. | 汽车的速度仍在增大 | |
| D. | 当加速度减小到零时,汽车速度达到最大 |
20.
如图所示,有一圆形匀强磁场区域,O为圆心,磁场方向垂直纸面向里,一个正电子与一个负电子,以不同的速率沿着PO方向进入磁场,在磁场中运动轨迹分别如图中a、b所示,不计电子之间的相互作用及重力,下列判断正确的是( )
| A. | 沿轨迹a运动的为负电子 | B. | 沿轨迹b运动的速率较大 | ||
| C. | 沿轨迹a运动的加速度较大 | D. | 沿轨迹b运动的时间较长 |