题目内容

19.如图所示,理想变压器原副线圈匝数之比为4:1.原线圈接入一电压为u=U0sinωt的交流电源,副线圈接一个R=27.5Ω的负载电阻.若U0=220$\sqrt{2}$V,ω=100π Hz,则下述结论正确的是(  )
A.副线圈中电压表的读数为55 V
B.副线圈中输出交流电的周期为$\frac{1}{100π}$s
C.原线圈中电流表的读数为0.5 A
D.原线圈中的输入功率为110$\sqrt{2}$W

分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得.

解答 解:A、由瞬时值的表达式可知,原线圈的电压最大值为220$\sqrt{2}$V,所以原线圈的电压的有效值为${U}_{1}=\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}v=220v$,在根据电压与匝数成正比可知,副线圈的电压的有效值为${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}=\frac{1}{4}×220V=55V$55V,即为电压表的读数为55V,所以A正确.
B、变压器不会改变电流的周期,电流的周期为T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{100π}$s=0.02s,所以B错误.
C、由欧姆定律得副线圈的电流为${I}_{2}=\frac{{U}_{2}}{R}=\frac{55}{27.5}A=2A$,根据电流与匝数成反比可得,原线圈的电流大小为${I}_{1}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{I}_{2}=\frac{1}{4}×2A=0.5A$,所以C正确.
D、变压器的输入功率和输出功率相等,副线圈的功率为${P}_{2}={{I}_{2}}^{2}R={2}^{2}×27.5W=110W$,所以原线圈中的输入功率也为110W,所以D错误.
故选:ABC.

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题,另外要注意电表示数、求功率、电热等都用有效值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网