题目内容
12.一质量为75kg的人,站立在水平地面上,某一瞬间突然竖直跳起,已知刚跳起时的速度为3.0m/s,起跳经历时间为0.5s,求此人在起跳过程中对地面的平均压力.(人的起跳过程可看做匀加速直线运动,g取10m/s2)分析 根据速度时间公式求出起跳过程中的加速度,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出人在起跳瞬间对地面的压力.
解答 解:人起跳过程中的加速度a=$\frac{v}{t}=\frac{3}{0.5}=6m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,N-mg=ma,解得N=mg+ma=75×(10+6)N=1200N.
根据牛顿第三定律知,人在起跳瞬间对地面的压力的平均值为1200N.
答:人在起跳瞬间对地面的压力的平均值为1200N.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
2.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.从该时刻起( )

| A. | 经过0.35s时,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离 | |
| B. | 经过0.25s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度 | |
| C. | 经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3m | |
| D. | 经过0.1s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向 | |
| E. | 该波遇到直径大小约为4.2米的障碍物会发生明显的衍射现象 |
3.
如图所示,为某质点所受合力与时间关系的图象,各段时间内合力方向均在同一直线上,且大小相同.设质点从静止开始运动,由此可判定( )
| A. | 质点向前运动,再返回原处停止 | B. | 质点不断地往复运动 | ||
| C. | 质点始终向前运动 | D. | t=3s时,质点的瞬时速度等于零 |
7.
如图所示,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成某一角度θ(0<θ<90°),其中MN和PQ平行且间距为L,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计.金属棒ab由静止开始沿导轨下滑,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为R,当流过ab棒某一横截面的电荷量为q时,金属棒ab在这一过程中下滑的位移大小为( )
| A. | $\frac{qR}{4BL}$ | B. | $\frac{qR}{2BL}$ | C. | $\frac{qR}{BL}$ | D. | $\frac{2qR}{BL}$ |
17.
一根质量分布均匀的长绳AB,在水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动,如图(甲)所示.绳内距A端x处的张力FT与x的关系如图(乙)所示,由图可知( )
| A. | 水平外力F=6 N | B. | 绳子的质量m=3 kg | ||
| C. | 绳子的长度l=2 m | D. | 绳子一定不受摩擦力 |
4.
如图所示,在一真空区域中,AB、CD是圆O的两条直径,在A、B两点上各放置电荷量为+Q和-Q的点电荷,设C、D两点的电场强度分别为EC、ED,电势分别为φC、φD,下列说法正确的是( )
| A. | EC与ED相同,φC与φD不相等 | B. | EC与ED不相同,φC与φD相等 | ||
| C. | EC与ED相同,φC与φD相等 | D. | EC与ED不相同,φC与φD不相等 |
1.某质点做直线运动,其速度随时间变化的v-t图象如图所示,则质点( )

| A. | 初速度大小是0 | B. | 初速度大小是lm/s | ||
| C. | 加速度大小是0.5m/s2 | D. | 加速度大小是1m/s2 |