题目内容

2.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.从该时刻起(  )
A.经过0.35s时,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离
B.经过0.25s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度
C.经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3m
D.经过0.1s时,质点Q的运动方向沿y轴正方向
E.该波遇到直径大小约为4.2米的障碍物会发生明显的衍射现象

分析 由振动图象读出t=0时刻P点的振动方向,判断波的传播方向.由波动图象读出波长,由振动图象读出周期,可求出波速.分析波动过程,确定Q点的加速度与P点加速度关系,并判断Q点的运动方向.结合衍射的条件分析即可.

解答 解:A、根据甲乙两图可知,该波的波长和周期分别为 λ=4m,T=0.2s,所以波速为v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.2}$=20m/s.
乙图中t=0时刻质点P正向下振动,在甲图中,根据波形平移法可知该波是向右传播的.
甲图中,此时P正向下运动,Q点正向上运动.T=0.2s,经过t=0.35s=1$\frac{3}{4}$T时,P点到达波峰,Q点到达平衡位置下方,但未到波谷,则质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离.故A正确.
B、经过t=0.25s=1$\frac{1}{4}$T时,P点到达波谷,加速度达到最大值.Q点到达平衡位置上方,但未到波峰,所以质点Q的加速度小于质点P的加速度.故B正确.
C、波沿x轴的正方向传播,波速为v=20m/s,则经过0.15s,波传播距离x=vt=20×0.15m=3m.故C正确.
D、t=0.1s=$\frac{1}{2}$T,质点Q的运动方向沿y轴负方向.故D错误.
E、当波的波长比障碍物尺寸大或差不多时,就会发生明显的衍射.由图知该波的波长为λ=4m,所以这列波遇到尺寸为4.2m的障碍物会发生明显的衍射现象,故E正确.
故选:ACE

点评 波的图象往往先判断质点的振动方向和波的传播方向间的关系.同时,熟练要分析波动形成的过程,分析物理量的变化情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网