题目内容
1.某质点做直线运动,其速度随时间变化的v-t图象如图所示,则质点( )| A. | 初速度大小是0 | B. | 初速度大小是lm/s | ||
| C. | 加速度大小是0.5m/s2 | D. | 加速度大小是1m/s2 |
分析 根据速度时间图线,可直接读出速度的大小和方向,图线的斜率等于加速度.由此分析即可.
解答 解:AB、t=0时刻的速度即为初速度,由图知初速度大小是lm/s,故A错误,B正确.
CD、图线的斜率等于加速度.加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2-1}{2}$=0.5m/s2.故C正确,D错误.
故选:BC
点评 速度时间图象反映了物体的速度随时间的变化情况,由图象直接读出速度及其变化情况.根据图线的斜率可求得加速度.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图,在E=2×103V/m的匀强电场中,有A、B、C三点,AB=3cm,BC=4cm,AC=5cm,且AB垂直于电场线,把一电量q=2×10-9C的正电荷从A点经B点移到C点,电场力做功为( )
| A. | 1.2×10-7J | B. | -1.6×10-7J | C. | 2.0×10-7J | D. | -2.8×10-7J |
16.
一电场的电场强度E随时间t变化的图象如图所示,此电场中有一个带电粒子,在t=0时刻由静止释放,若带电粒子只受电场力作用,则下列判断正确的是( )
| A. | 带电粒子将向一个方向运动 | B. | 在l~3s内,电场力做功为零 | ||
| C. | 2s末带电粒子的速度为零 | D. | 在2~4s内,电场力做的功等于零 |
6.如图甲所示,在倾角为37°的粗糙且足够长的斜面底端,一质量m=2kg可视为质点的滑块压缩一轻弹簧并锁定,滑块与弹簧不相连.t=0s时解除锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的速度-时间图象如图乙所示,其中Ob段为曲线,bc段为直线,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 在0.15 s末滑块的加速度为8 m/s2 | |
| B. | 滑块在0.1~0.2 s内沿斜面向下运动 | |
| C. | 滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25 | |
| D. | 在滑块与弹簧脱离之前,滑块一直在做加速运动 |
13.
如图,质量为M的木架上有一质量为m的金属环,当环以初速度vo沿杆上升时,木架对地刚好无压力,则金属环的加速度为( )
| A. | $\frac{M+m}{m}$g 向下 | B. | $(\frac{M+m}{m})$g 向上 | ||
| C. | $\frac{m-M}{m}$g 向下 | D. | $\frac{M+m}{M}$g 向上 |
10.
如图所示,一可视为质点的小球以初速度v0从O点被水平抛出,经与两墙壁四次弹性碰撞后刚好落在竖直墙壁的最低点D,此时速度与水平方向的夹角为θ,其中A、C两点为小球与另一墙壁碰撞的等高点,已知两墙壁间的距离为d,则下列说法正确的是( )
| A. | xOA:xAB:xBC:xCD=1:3:5:7 | B. | 相邻两点间速度的变化量均相等 | ||
| C. | tanθ=$\frac{4dg}{{{v}_{0}}^{2}}$ | D. | tanθ=$\frac{2dg}{{{v}_{0}}^{2}}$ |
11.用多用电表电阻挡测电阻,有许多注意事项,下列说法正确的是( )
| A. | 测量某电阻时,若欧姆表指针偏转角度很小,应换倍率较大的电阻挡调零后再测 | |
| B. | 测量电路中的电阻时,应该把该电阻与电路断开 | |
| C. | 测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,则不会影响测量结果 | |
| D. | 两个表笔要与待测电阻接触良好才能测得较准确,为此,应当用两只手分别将两个表笔与电阻两端紧紧捏在一起 |