题目内容
19.分析 从状态1到状态2气体的温度、体积、压强都发生变化,由理想气体状态方程求解.
解答 解:加热后左管的压强:p2=p0+ρgh=85cmHg
加热后左管内气体的高度:L2=L1+$\frac{h}{2}$=20+$\frac{1}{2}×10$=25cm
以左管内气体为研究对象,初状态:P1=75cmHg,V1=20S,T1=300K
末状态:P2=85cmHg,V2=25S,T2=?
从状态1到状态2由理想气体状态方程:$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据:$\frac{75×20}{300}=\frac{85×25}{{T}_{2}}$
得T2=425K
即t2=152℃
答:现对左侧封闭气体加热,直至两侧水银面形成10cm长的高度差.则此时气体的温度为152℃.
点评 只要封闭气体的物质的量没有变化即为一定质量的封闭气体,只要能够判定封闭气体的哪一个物理量没有变化,就能确定封闭气体是发生等容变化、等温变化还是等压变化,如果三个物理量都发生变化,那么就利用理想气体状态方程解决.
练习册系列答案
相关题目
9.在某一高度以v0=20m/s的初速度上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 小球的位移大小一定是15 m | |
| B. | 小球在这段时间内的平均速度大小可能为15m/s,方向向上 | |
| C. | 小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向下 | |
| D. | 小球在这段时间内的平均速度大小可能为15m/s,方向向下 |