题目内容

11.车厢底部有一质量为m=5kg的物体,如图所示,当小车以7.5m/s2的加速度向右匀加速运动时,木块与小车始终保持相对静止,试分析物体的受力情况,并求出各力的大小.

分析 对物体进行受力分析,然后应用平衡条件与牛顿第二定律求出各力的大小.

解答 解:物体受力如图所示:

重力:G=mg=5×10=50N,
在竖直方向上,由平衡条件得:N=G=50N,
在水平方向上,由牛顿第二定律得:
摩擦力:f=ma=5×7.5=37.5N;
答:物体受到的重力大小为50N,
小车地板对物体的支持力大小为50N,
小车对物体的摩擦力大小为:37.5N.

点评 本题考查了求小车受到的各力的大小,对小车正确受力分析,应用平衡条件与牛顿第二定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网