题目内容

8.如图所示,质量为2kg的物体A从倾角37°的斜面上匀速下滑,求:
(1)物体A受到的支持力和摩擦力;
(2)物体A与斜面间的动摩擦因数;
(3)当斜面倾角变为53°时物体受到的合力.(取g=10N/kg,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 (1)物体沿斜面匀速下滑,分析其受力情况,根据平衡条件求解物体A在下滑过程中所受的支持力N和滑动摩擦力f.
(2)根据公式f=μN,求解动摩擦因数.
(3)当斜面倾角变为53°时动摩擦因数不变,根据物体的受力情况求解其受到的合力.

解答 解:(1)对物体进行受力情况分析:重力mg、支持力N和滑动摩擦力f.由平衡条件得知,N和f的合力与重力mg大小相等、方向相反,如图,则有
  N=mgcosθ=20×cos37°=16N
  f=mgsinθ=20×sin37°=12N
(2)根据f=μN,得 μ=$\frac{f}{N}$=$\frac{12}{16}$=0.75
(3)当斜面倾角变为53°时物体受到的合力 F=mgsin53°-μmgcos53°=mg(sin53°-μcos53°)=20×(0.8-0.75×0.6)N=7N
答:
(1)物体A受到的支持力为16N,摩擦力为12N;
(2)物体A与斜面间的动摩擦因数是0.75;
(3)当斜面倾角变为53°时物体受到的合力是7N.

点评 本题是三力平衡的问题,运用合成法进行处理,也可以运用正交分解法或分解法求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网