题目内容

10.每隔0.2s从屋檐滴出一小水滴,当第5滴正欲滴下时,第1滴水刚落地,而第3滴与第2滴正分别位于窗户的上、下沿,如图所示.不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2.问:
(1)此屋檐离地高为多少米?
(2)窗户的高度是多少米?

分析 (1)由雨滴下落的个数求的雨滴下落到地面的时间,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求的高度
(2)分别求的第2,第3个雨滴下落的高度,即可求得窗户的高度

解答 解:(1)下落到地面的时间为t=4T=0.8s,
故屋檐高位h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{8}^{2}m=3.2m$
(2)第2个雨滴下落高度为${h}_{2}=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{6}^{2}m=1.8m$
第3个雨滴下落高度为${h}_{3}=\frac{1}{2}{gt}_{3}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{4}^{2}m=0.8m$
故窗户的高度为△h=h2-h3=1m
答:(1)此屋檐离地高为3.2m
(2)窗户的高度是1m

点评 本题主要考查了自由落体运动,抓住公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网