题目内容

7.如图所示,A为一有光滑曲面的固定轨道,轨道底端是水平的质量M=40kg的小车B静止于轨道右侧,其板与轨道底端靠近且在同一水平面上,一个质量m=20kg的物体C以2m/s的初速度从轨道顶端滑下,冲上小车B后经一段时间与小车相对静止并一起运动.若轨道顶端与底端水平面的高度差h为0.8m,物体与小车板面间的动摩擦因数μ为0.4,小车与水平面间的摩擦忽略不计.(取g=10m/s2)求:
(1)物体C滑到轨道底端时的速度大小;
(2)物体C与小车保持相对静止时的速度大小;
(3)物体冲上小车后相对于小车板面滑动的距离.

分析 (1)物体C下滑的过程中,只有重力做功,由机械能守恒定律(或动能定理)可以求出物体C滑到轨道底端时的速度.
(2)物体C滑上小车后,由于摩擦力作用,物体C向右做匀减速运动,小车向右做匀加速运动,最终两者相对静止.对于物体C与小车组成的系统动量守恒,由动量守恒定律可以求出物体C与小车保持相对静止时的速度.
(3)物体相对于小车滑动的过程,由能量守恒求解物体相对于小车滑动的距离.

解答 解:(1)物体下滑过程中,由机械能守恒定律得:
  mgh+$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$mv22,
即得C滑到轨道底端时的速度大小为 v2=$\sqrt{{v}_{1}^{2}+2gh}$=$\sqrt{{2}^{2}+2×10×0.8}$=2$\sqrt{5}$m/s;
(2)物体相对于小车板面滑动过程系统的动量守恒,取向右为正方向,由动量守恒定律得:
   mv2=(m+M)v,
解得:v=$\frac{2}{3}\sqrt{5}$m/s;
(3)物体C在小车上滑动过程中,由能量守恒定律得:
  μmgd=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$(m+M)v2,
解得:物体冲上小车后相对于小车板面滑动的距离 d=$\frac{5}{3}$m;
答:
(1)物体C滑到轨道底端时的速度大小是2$\sqrt{5}$m/s;
(2)物体C与小车保持相对静止时的速度大小是$\frac{2}{3}\sqrt{5}$m/s;
(3)物体冲上小车后相对于小车板面滑动的距离是$\frac{5}{3}$m.

点评 本题是一道力学综合题,要分析清楚物体的运动过程,把握每个过程的物理规律,应用机械能守恒定律、动量守恒定律、能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网