题目内容

16.如图所示,两根水平放置的“L”形平行金属导轨相距L=0.5m,导轨电阻不计,在导轨矩形区域MNOP中有竖直向上的匀强磁场B1,在MN左侧的导轨处于水平向左的匀强磁场B2中,B1=B2=1.0T,金属棒ab悬挂在力传感器下,保持水平并与导轨良好接触,金属棒cd垂直于水平导轨以速度v0=4m/s进入B1磁场,与竖直导轨碰撞后不反弹,此过程中通过金属棒cd的电荷量q=0.25C,ab、cd上产生的总焦耳热Q=0.35J,金属棒ab、cd的质量均为m=0.10kg,电阻均为R=1.0Ω,不计一切摩擦,求
(1)金属棒cd刚进入磁场时,传感器的示数变化了多少?
(2)MN与OP间的距离d;
(3)金属棒cd经过磁场B1的过程中受到的安培力的冲量.

分析 (1)由E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流,然后由安培力公式求出安培力,从而求出传感器示数的变化量.
(2)由法拉第电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,然后由电流定义式的变形公式求出电荷量,再求出距离.
(3)能量守恒定律求出金属棒离开磁场时的速度,然后由动量定理求出安培力的冲量.

解答 解:(1)金属棒cd刚进入磁场时,
感应电动势:E=B1Lv0,感应电流:I=$\frac{E}{2R}$,
金属棒ab受到的安培力:F=B2IL,
解得,传感器增加的示数:△F传感器=F=0.5N;
(2)金属棒cd经过区域MNOP时的平均感应电动势:
$\overline{E}$=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{{B}_{1}Ld}{△t}$,平均感应电流:$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{2R}$,
通过金属棒cd的电荷量:q=$\overline{I}$△t,解得:d=1m;
(3)金属棒ab与竖直导轨碰撞之前ab、cd系统能量守恒,
由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv2+Q,
解得,金属棒cd离开B1磁场时的速度:v=3m/s,
由动量定理得,安培力的冲量:I=mv-mv0
解得:I=0.1kg•m/s;
答:(1)金属棒cd刚进入磁场时,传感器的示数变化了0.5N;
(2)MN与OP间的距离d为1m;
(3)金属棒cd经过磁场B1的过程中受到的安培力的冲量为0.1kg•m/s.

点评 分析清楚金属棒的运动过程与受力情况是解题的前提与关键;金属棒cd通过水平磁场区域时安培力是变力,应该应用动量定理求出安培力的冲量,不能根据冲量的计算公式求出冲量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网