题目内容
4.| A. | 油滴在电场中做抛物线运动 | B. | 运行时间tP>tQ | ||
| C. | 电荷量之比qp:qQ=2:1 | D. | 电势能减少量之比△Ep:△EQ=2:1 |
分析 两小球在匀强电场中受到电场力和重力作用,都做匀加速直线运动,运用运动的分解可知:两小球在竖直方向都做自由落体运动,由题分析可知,小球下落高度相同,运动时间相同.两小球水平方向都做初速度为零的匀加速直线运动,水平位移xP=2xQ,根据牛顿第二定律和运动学公式研究电荷量之比.根据电场力做功之比,研究电势能减小量之比.根据数学知识分析合力对两球做功的关系,由动能定理分析动能增加量之比.
解答 解:A、两小球在匀强电场中受到电场力和重力作用,都做匀加速直线运动,运用运动的合成可知,油滴在电场中做匀加速直线运动,故A错误;
B、两小球在竖直方向都做自由落体运动,由题分析可知,小球下落高度相同,由公式t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$得,它们运动时间相同.故B错误.
C、小球在水平方向都做初速度为零的匀加速直线运动,水平位移xP=2xQ,由x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$分析得到加速度之比aP:aQ=2:1.根据牛顿第二定律得,两球的加速度分别为aP=$\frac{E{q}_{p}}{m}$,aQ=$\frac{E{q}_{Q}}{m}$,则qP:qQ=2:1.故C正确.
D、电场力做功分别为WP=qQExQ,WQ=qPExP,由于qP:qQ=2:1,xP:xQ=2:1,得到WP:WQ=4:1;
故选:C
点评 本题电荷在复合场中运动,采用运动的分解与合成的方法研究,是常用的方法.研究动能增加量关系,也可通过求末速度之比求解.
练习册系列答案
相关题目
14.电流表的内阻是Rg=500Ω,满偏电流为Ig=200μA,现将这个电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )
| A. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | B. | 应并联一个4500Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个0.1Ω的电阻 | D. | 应串联一个4500Ω的电阻 |
15.关于同一电场的电场线,下列表述正确的是( )
| A. | 电场线是客观存在的 | |
| B. | 电场线越密,电场强度越小 | |
| C. | 沿着电场线方向,电势越来越低 | |
| D. | 负电电荷在沿电场线方向移动时,电势能增大 |
12.某空间存在着如图所示的足够大的沿水平方向的匀强磁场.在磁场中A、B两个物块叠放在一起,置于光滑水平面上,物块A带正电,物块B不带电且表面绝缘.在t1=0时刻,水平恒力F作用在物块B上,物块A、B由静止开始做加速度相同的运动.在A、B一起向左运动的过程中,对图乙中的图线以下说法正确的是( )

| A. | ①可以反映A所受洛仑兹力大小随时间t变化的关系 | |
| B. | ②可以反映A对B的摩擦力大小随时间t变化的关系 | |
| C. | ②可以反映A对B的压力大小随时间t变化的关系 | |
| D. | ①可以反映B的合力大小随时间t变化的关系 |