题目内容

16.如图所示,宽度L=0.2m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的两端连接阻值R=1Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.一根质量m=10g的导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导体棒的电阻r=1Ω,导轨的电阻可忽略不计.现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求:
(1)在闭合回路中产生的感应电流的大小;
(2)作用在导体棒上的拉力的大小;
(3)当导体棒移动3m时撤去拉力,求整个过程回路中产生的热量.

分析 (1)由E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出电流.
(2)由安培力公式求出安培力,由平衡条件求出拉力.
(3)克服安培力做功转化为焦耳热,由能量守恒定律可以求出撤去拉力后产生的焦耳热,然后求出总的热量.

解答 解:(1)感应电动势:E=BLv=0.5×0.2×10V=1V,
电流:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{1}{1+1}$=0.5A;
(2)导体棒受到的安培力:F=BIL=0.5×0.5×0.2=0.05N,
导体棒做匀速直线运动,由平衡条件可得,拉力:F=F=0.0.05N;
(3)克服安培力做功产生焦耳热,运动3m过程中R上产生的热量:Q1=Fs=0.05×3J=0.15J,
撤去拉力至棒停下来过程中,电阻R上产生的热量:Q2=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×0.01×102=0.5J,
整个过程R上产生的热量:Q=Q1+Q2=0.15+0.5=0.65J;
答:(1)在闭合回路中产生的感应电流的大小为0.5A.
(2)作用在导体棒上的拉力的大小为0.05N.
(3)运动3m和撤去拉力至棒停下来的整个过程中电阻R上产生的总热量为0.65J.

点评 本题考查了求电流、拉力、电阻产生的热量,本题难度不大,应用E=BLv、欧姆定律、安培力公式、功的公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网