题目内容
14.电流表的内阻是Rg=500Ω,满偏电流为Ig=200μA,现将这个电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )| A. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | B. | 应并联一个4500Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个0.1Ω的电阻 | D. | 应串联一个4500Ω的电阻 |
分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出电阻阻值.
解答 解:把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,串联电阻阻值为:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{1}{200×1{0}^{-6}}$-500=4500Ω;
故选:D.
点评 本题考查了电压表的改装,知道电压表的改装原理,应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
5.关于电场强度的方向,正确的是( )
| A. | 电场中某点的电场强度方向就是该点所放点电荷受到的电场力的方向 | |
| B. | 电场中某点的电场强度方向就是该点所放正点电荷受到的电场力的方向 | |
| C. | 电场中某点的电场强度方向就是该点所放负点电荷受到的电场力的方向 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
2.关于重力和重心下列说法正确的是( )
| A. | 物体所受只有重心才受重力作用 | |
| B. | 物体的重心就是物体的几何中心 | |
| C. | 任何物体的任何部分都要受到重力作用 | |
| D. | 重力的方向总是垂直地面向下 |
9.
如图所示是打点计时器打出的一条纸带,可以用AC之间的平均速度$\frac{△x}{△t}$表示B点的瞬时速度,并且A、C两点离B点越近,算出的平均速度越接近(填“接近”或“远离”)B点的瞬时速度.
19.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地.一带电油滴位于电容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离( )
| A. | 带电油滴将沿竖直方向向上运动 | |
| B. | P点的电势将降低 | |
| C. | 带电油滴的电势能将减小 | |
| D. | 若电容器的电容减小,则极板带电量将增大 |
6.
某学校操场上有如图所示的运动器械:两根长金属链条将一根金属棒ab悬挂在固定的金属架上.静止时ab水平且沿东西方向.已知当地的地磁场方向自南向北斜向下跟竖直方向成45°,现让ab随链条荡起来,最大偏角45°,则下列说法正确的是( )
| A. | 当ab棒自南向北经过最低点时,ab中感应电流的方向是自西向东 | |
| B. | 当链条与竖直方向成45°时,回路中感应电流最大 | |
| C. | 当ab棒自南向北经过最低点时,安培力的方向与水平向南的方向成45°斜向下 | |
| D. | 在ab棒运动过程中,不断有磁场能转化为电场能 |
3.某电器上标“220V 1.5KW”,为了使它正常工作,所使用的正弦交流电应是( )
| A. | 电压最大值为220V,电流最大值约为9.6A | |
| B. | 电压最大值为311V,电流最大值约为9.6A | |
| C. | 电压有效值为220V,电流有效值约为6.8A | |
| D. | 电压有效值为311V,电流有效值约为6.8A |
4.
如图所示,竖直放置的两个平行金属板间存在匀强电场,与两板上边缘等高处有两个质量相同的带电小球,P小球从紧靠左极板处由静止开始释放,Q小球从两板正中央由静止开始释放,两小球最终都能运动到右极板上的同一位置A,则从开始释放到运动到右极板的过程中( )
| A. | 油滴在电场中做抛物线运动 | B. | 运行时间tP>tQ | ||
| C. | 电荷量之比qp:qQ=2:1 | D. | 电势能减少量之比△Ep:△EQ=2:1 |