题目内容
13.| A. | 炸弹的飞行时间为0.8s | B. | 炸弹飞行的水平位移为480m | ||
| C. | 轰炸机的飞行高度为680m | D. | 炸弹的落地速度为80m/s |
分析 根据位移与水平方向夹角,得到水平位移和竖直位移,运用平抛运动的规律求解时间和炸弹的飞行时间和炸弹的初速度,再求解飞行高度.由速度的合成求炸弹的落地速度.
解答 解:ABC、设轰炸机的飞行高度为H,炸弹的飞行时间为t,初速度为v0.
炸弹的水平位移为:x=v0t=$\frac{h}{tanθ}$=$\frac{360}{tan37°}$=480m
据题炸弹垂直击中山坡上的目标A,则根据速度的分解有:tanθ=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$=$\frac{{v}_{0}}{gt}$
又$\frac{H-h}{x}$=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}$=$\frac{gt}{2{v}_{0}}$
联立以上三式得:H=680m.
炸弹的飞行时间为:t=8s.
轰炸机的飞行速度等于炸弹平抛运动的初速度,为v0=$\frac{x}{t}$,可以求出v0=60m/s.故A错误,BC正确.
D、炸弹的落地速度为:v=$\frac{{v}_{0}}{sin37°}$=$\frac{60}{0.6}$=100m/s.故D错误.
故选:BC
点评 解决本题的关键掌握平抛运动水平方向和竖直方向上的运动规律,把握隐含的条件,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,光滑绝缘的水平桌面上,固定着一个带电荷量为+Q的小球P.两个带电小球小球M和N,由绝缘细杆相连,静止在桌面上.P、M和N均可视为点电荷,下列说法正确的是( )
| A. | 解除小球P的固定,P和M相互靠近 | |
| B. | P、M和N在同一直线上 | |
| C. | 小球M和N必带等量异种电荷 | |
| D. | M、N及细杆组成的系统所受合外力为零 |
1.物体质量为2kg,放在光滑水平面上,同时受到大小为2N和5N的两个水平力作用,物体的加速度可能为( )
| A. | 0 | B. | 2 m/s2 | C. | 4 m/s2 | D. | 5 m/s2 |
18.横截面直径为d、长为l的导线,两端电压为U,当这三个量中的某些量发生改变时,对自由电子定向运动的平均速率的影响,下列说法正确的是( )
| A. | 仅电压U加倍时,自由电子定向运动的平均速率加倍 | |
| B. | 仅导线长度l加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 | |
| C. | 仅导线横截面的直径d加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 | |
| D. | 电压U和导线长度l同时加倍时,自由电子定向运动的平均速率不变 |
5.未来的某天,一位同学在月球上做自由落体运动实验.让一个质量为1kg的小球从一定的高度自由下落,测得小球在第5s内的位移是7.2m,此时小球还未落到月球表面.则( )
| A. | 月球表面的重力加速度大小为1.6 m/s2 | |
| B. | 小球在5 s末的速度是16m/s | |
| C. | 小球在前5s内的位移是20m | |
| D. | 小球在第5s内的平均速度是3.6 m/s |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 空气相对湿度越大时,空气中水蒸气压强越接近饱和汽压,水蒸发越慢 | |
| B. | 分子间同时存在着引力和斥力,当引力和斥力相等时,分子势能最大 | |
| C. | 液晶具有液体的流动性,同时具有晶体的各向异性特征 | |
| D. | 液体中悬浮微粒的无规则运动称为布朗运动 | |
| E. | 液体表面张力的方向与液面垂直并指向液体内部 |