题目内容

8.如图,用力F提拉有细绳连在一起的A、B两物体,以5m/s2的加速度匀加速竖直上升,已知A、B的质量分别是1kg和2kg,绳子所能承受的最大拉力是35N,取g=10m/s2则:
(1)力F的大小是多少?
(2)为使绳子不被拉断,加速上升的最大加速度是多少?

分析 (1)以AB整体为研究对象,根据牛顿第二定律求得力F作用力大小.
(2)当绳子所受的拉力达到最大值时,上升的加速度达到最大.以B为研究对象,进行受力分析求得物体上升时的最大加速度.

解答 解:(1)以AB整体为研究对象,根据牛顿第二定律有:
F-(mA+mB)g=(mA+mB)a
得:F=(mA+mB)(g+a)=(1+2)×(10+5)N=45N.
(2)以B为研究对象,进行受力分析,根据牛顿第二定律有:
  Tmax-mBg=mBamax
据题有 Tmax=35N
所以物体整体上升的最大加速度 amax=7.5m/s2
答:(1)力F拉力大小是45N;
(2)加速上升的最大加速度是7.5m/s2

点评 正确的对物体进行受力分析,能根据牛顿第二定律求解加速度和作用力,关键是灵活选择研究对象,正确使用整体法和隔离法处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网