题目内容
5.未来的某天,一位同学在月球上做自由落体运动实验.让一个质量为1kg的小球从一定的高度自由下落,测得小球在第5s内的位移是7.2m,此时小球还未落到月球表面.则( )| A. | 月球表面的重力加速度大小为1.6 m/s2 | |
| B. | 小球在5 s末的速度是16m/s | |
| C. | 小球在前5s内的位移是20m | |
| D. | 小球在第5s内的平均速度是3.6 m/s |
分析 由位移公式和速度公式即可求出加速度,由速度公式即可求出5s末的速度;由位移公式求出前5s的位移,由平均速度的公式求出平均速度.
解答 解:AD、小球在第5s内的位移是7.2m,则:5s内的平均速度:$\overline{{v}_{5}}=\frac{{x}_{5}}{t}=\frac{7.2}{1}=7.2$m/s
第5s内的平均速度等于4.5s末的速度,所以:$g=\frac{{v}_{4.5}}{t′}=\frac{\overline{{v}_{5}}}{t′}=\frac{7.2}{4.5}=1.6m/{s}^{2}$.故A正确,D错误;
B、小球在5s末的速度是:v5=gt″=1.6×5=8m/s.故B错误;
C、小球在前5s内的位移是:$x=\frac{1}{2}gt{″}^{2}=\frac{1}{2}×1.6×{5}^{2}=20$m.故C正确;
故选:AC
点评 该题考查自由落体运动的公式的应用,涉及的公式比较多,在解答的过程中要注意公式的形式的选择.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,轰炸机沿水平方向匀速飞行,到达山坡底端正上方时释放一颗炸弹,并垂直击中山坡上的目标A.已知A点高度为h=360m,山坡倾角为37°,g取10m/s2,由此可算出( )
| A. | 炸弹的飞行时间为0.8s | B. | 炸弹飞行的水平位移为480m | ||
| C. | 轰炸机的飞行高度为680m | D. | 炸弹的落地速度为80m/s |
20.
如图所示,在同一坐标纸上画出了灯泡L1和灯泡L2的U-I图象,现将这两个灯泡并联,然后接在电动势E=10V、内电阻r=2Ω的电源上,则下列结论正确的是( )
| A. | 此时灯泡L1的电阻较小 | B. | 此时灯泡L2的电阻较小 | ||
| C. | 此时灯泡L1的功率约为4W | D. | 此时灯泡两端的电压约为6V |
14.下列对牛顿第二定律的表达式F=ma及其变形公式的理解正确的是( )
| A. | 由F=ma可知,物体所受的合力与物体的质量成正比,与物体的加速度成反比. | |
| B. | 由m=$\frac{F}{a}$可知,物体的质量可以通过测量它的加速度和它所受的合力求出. | |
| C. | 由m=$\frac{F}{a}$可知,物体的质量与其所受合力成正比,与其运动的加速度成反比. | |
| D. | 由F=ma可知,物体合力方向由加速度方向决定. |
17.
如图所示,一绝缘细线Oa下端系一轻质小球a(重力不计),地面上固定一光滑的绝缘$\frac{1}{4}$圆弧管道AB,圆心与a球位置重合,一质量为m,带负电的小球b由A点静止释放.小球a由于受到绝缘细线的拉力而静止,其中细线O′a水平,Oa悬线与竖直方向的夹角为θ.当小球b沿圆弧管道运动到a球正下方B点时对管道壁恰好无压力,在此过程中(a、b两球均可视为点电荷)( )
| A. | b球所受的库仑力大小为3mg | B. | b球的机械能逐渐减小 | ||
| C. | 水平细线的拉力先增大后减小 | D. | 悬线Oa的拉力先增大后减小 |