题目内容

2.一物块可视为质点,质量是1.0kg静止在水平地面上,在与水平方向成370角斜向上的力F作用下,沿水平面做匀加速直线运动,3s时间内物体运动了11.7m,已知物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,求F的大小(结果保留两位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度,通过牛顿第二定律,结合f=μN求出F的大小.

解答 解:根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$代入数据解得:a=2.6m/s2
根据牛顿第二定律得:
Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma,
代入数据解得:F=6.9N.
答:F的大小为6.9N.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,是关键量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网