题目内容
9.质量2t的机车,发动机的最大输出功率为100kw,运动阻力恒为2×103N,试求:(1)当机车由静止开始以0.5m/s2的加速度沿水平轨道做匀加速直线运动的过程中,能达到的最大速度和达到该最大速度所需的时间?
(2)若机车保持额定功率不变行驶,能达到的额最大速度?当受到为10m/s时机车的加速度?
分析 (1)汽车匀加速运动时,速度增加则功率增加,当功率达到额定功率时速度达最大;由速度公式可求得所需要的时间;
(2)当机车达最大速度时,汽车做匀速直线运动,功率达最大,由功率公式可求得最大速度;由功率公式利用牛顿第二定律可求得机车的加速度.
解答 解:(1)由牛顿第二定则可知F-Ff=ma;
汽车的牵引力F=Ff+ma=2×l03+2×103×0.5N=3×103N;
则匀加速的最大速度v1═$\frac{P}{F}=\frac{100000}{3000}m/s=\frac{100}{3}m/s$;
所用的时间t=$\frac{v}{a}=\frac{\frac{100}{3}}{0.5}s=\frac{200}{3}s$;
(2)当汽车达最大速度时,F′=f;
则vm=$\frac{P}{f}=\frac{100000}{2000}m/s=50m/s$;
当速度为V2=10m/s时,机车的牵引力F″=$\frac{P}{{v}_{2}}=\frac{100000}{10}N=10000N$;
加速度a′=$\frac{F″-f}{m}=\frac{10000-2000}{2000}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$.
答:(1)能达到的最大速度为$\frac{100}{3}$m/s,所用时间为$\frac{200}{3}$s;
(2)最大速度为50m/s,加速度为4m/s2.
点评 本题考查机车的启动问题,在解题时要注意两种不同启动方式的不同之处,重点理解匀加速启动的过程.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,某物体第一次沿两个半径为R的圆弧由A经B到C,第二次沿直线由A经B到C.下列结论正确的是( )
| A. | 两次物体的位移均等于4R,方向均向东 | |
| B. | 第一次物体的位移等于2πR,第二次物体的位移等于4R,方向均向东 | |
| C. | 两次物体的路程均等于4R,方向向东 | |
| D. | 第一次物体的路程等于2πR,第二次物体的路程等于4R |
1.如图甲所示,长16m的倾斜的传送带以恒定的速率沿逆时针方向运行,在t=0时,将质量m=1.0kg的小物块轻放在传送带A点处,2s时物块从B带你离开传送带,物块速度随时间变化的图象如图乙所示,设沿传送带向下为运动的正方向,取重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是( )

| A. | 若传送带与水平方向夹角为θ,则传送带与小物块间的动摩擦因数μ<tanθ | |
| B. | 0-2s小物块相对传送带滑动的距离等于传送带的长度16m | |
| C. | 传送带的速率为12m/s | |
| D. | 0-2s由于小物块与传送带间的摩擦所产生的热量为24J |
18.忽略空气阻力,下列物体运动过程中满足机械能守恒的是( )
| A. | 电梯匀速下降 | B. | 物体由光滑斜面顶端滑到斜面底端 | ||
| C. | 物体沿着粗糙斜面匀速下滑 | D. | 物体做平抛运动 |