题目内容

1.如图甲所示,长16m的倾斜的传送带以恒定的速率沿逆时针方向运行,在t=0时,将质量m=1.0kg的小物块轻放在传送带A点处,2s时物块从B带你离开传送带,物块速度随时间变化的图象如图乙所示,设沿传送带向下为运动的正方向,取重力加速度g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.若传送带与水平方向夹角为θ,则传送带与小物块间的动摩擦因数μ<tanθ
B.0-2s小物块相对传送带滑动的距离等于传送带的长度16m
C.传送带的速率为12m/s
D.0-2s由于小物块与传送带间的摩擦所产生的热量为24J

分析 由图象可以得出物体先做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度后,物块继续向下做匀加速直线运动,说明重力沿斜面向下的分力大于摩擦力,由此列式分析μ与tanθ的大小.根据牛顿第二定律,结合加速度的大小求出动摩擦因数的大小.求出两者的相对位移,从而得到热量.

解答 解:A、根据1-2s内物体没传送带向下做匀加速直线运动,可知mgsinθ>μmgcosθ,则得 μ<tanθ.故A正确.
BC、根据物体的运动情况可知,传送带的速率为10m/s,0-1s内物体相对地面的位移为 x1=$\frac{10}{2}×1$m=5m.在这段时间内传送带通过的位移 x2=vt=10×1=10m,则在0-1s小物块相对传送带滑动的距离△x1=x2-x1=5m.
在1-2s内,物体相对地面的位移为 x3=$\frac{10+12}{2}×1$m=11m.在这段时间内传送带通过的位移 x4=vt=10×1=10m,则在1-2s小物块相对传送带滑动的距离△x2=x3-x4=1m.所以0-2s小物块相对传送带滑动的距离△x=△x1+△x2=6m,小于传送带的长度,故B、C错误.
D、速度时间图线的斜率表示加速度,则开始匀加速运动的加速度 a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{10}{1}$m/s2=10m/s2,在1~2s内,物块的加速度a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{12-10}{1}$=2m/s2
设物体受到的滑动摩擦力大小为f,根据牛顿第二定律得:
在0-1s内有 ma1=mgsinθ+f,
在1-2s内有:ma2=mgsinθ-f,联立两式解得 f=4N
因此0-2s由于小物块与传送带间的摩擦所产生的热量为 Q=f△x=24J.故D正确.
故选:AD

点评 解决本题的关键理清物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,注意位移的参照物,求热量时要用相对距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网