题目内容

4.一列质量为M=5.0×105kg的火车,在一段平直的轨道上以额定功率P行驶,在300s内的位移为2.85×103m,而速度由8m/s增加到火车在此轨道上行驶的最大速度17m/s.设火车所受阻力f大小恒定,求:
(1)火车运动中所受阻力f的大小;
(2)火车的额定功率P的大小.

分析 从8m/s到达到最大速度的过程中运用动能定理可以得到一个方程,再结合P=fvm,联立方程即可求得功率和阻力;

解答 解:在火车运动的300s内,运用动能定理得:
$Pt-fx=\frac{1}{2}{mv}_{m}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
当牵引力等于阻力时,速度最大,则有:
${v}_{m}=\frac{P}{f}$
带入数据得:
300P-2850f=$\frac{1}{2}$5.0×105×172-$\frac{1}{2}$5.0×105×82…①
17=$\frac{P}{f}$…②
由①②解得:
P=4.25×105W,
f=2.5×104N
答:(1)火车运动中所受阻力f的大小为2.5×104N
(2)火车的额定功率P的大小为4.25×105W.

点评 本题主要考查了在额定功率下的动能定理,关键是抓住当速度最大时牵引力等于阻力即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网