题目内容

17.如图所示,一足够大的倾角θ=30°的粗糙斜面上有一个粗细均匀的由同种材料制成的金属线框abcd,线框的质量m=0.6kg,其电阻值R=1.0Ω,ab边长L1=1m,bc边长L2=2m,与斜面之间的动摩擦因数μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{9}$.斜面以EF为界,EF上侧有垂直于斜面向上的匀强磁场.一物体通过绝缘细线跨过光滑定滑轮与线框相连,连接线框的细线与斜面平行且线最初处于松弛状态.现先释放线框再释放物体,当cd边离开磁场时线框即以v=2m/s的速度匀速下滑,在ab边运动到EF位置时,细线恰好被拉直绷紧(极短时间内线框速度变化且反向),随即物体和线框一起匀速运动t=2s后开始做匀加速运动.取g=10m/s2,求:
(1)匀强磁场的磁感应强度B;
(2)物体匀加速运动的加速度a;
(3)若已知在线框cd边离开磁场至重新进入磁场过程中系统损失的机械能为21.6J,求绳子突然绷紧过程系统损失的机械能△E.

分析 (1)根据线框做匀速下滑,结合平衡,根据安培力表达式求出磁感应强度的大小.
(2)根据位移公式求出匀速运动的速度,对线框和物体分别运用共点力平衡得出物体的质量,对整体分析,根据牛顿第二定律得出加速度.
(3)根据线框匀速下滑和上滑过程中重力势能的变化,结合能量守恒求出绳子突然绷紧过程系统损失的机械能△E.

解答 解:(1)当cd边离开磁场时线框即以v=2m/s的速度匀速下滑,
根据平衡有:$mgsinθ=μmgcosθ+\frac{{B}^{2}{{L}_{1}}^{2}v}{R}$,
代入数据解得B=1T.
(2)由题意,线框第二次匀速运动方向向上,设其速度为v1,细线拉力为T,
则匀速运动的速度:v1=$\frac{{L}_{2}}{t}=\frac{2}{2}m/s=1m/s$,
对线框,由平衡条件得:T-mgsinθ-μmgcosθ-$\frac{{B}^{2}{{L}_{1}}^{2}v}{R}$=0,
对物体,由平衡条件得:T-Mg=0,
代入数据解得M=0.8kg,
当线框全部进入磁场后,做匀加速直线运动,对整体分析,加速度a=$\frac{Mg-mgsinθ-μmgcosθ}{M+m}$=$\frac{8-6×\frac{1}{2}-\frac{\sqrt{3}}{9}×6×\frac{\sqrt{3}}{2}}{0.6+0.8}$m/s2=$\frac{20}{7}m/{s}^{2}$.
(3)线框匀速下滑过程:E1=mgL2sinθ=$0.6×10×2×\frac{1}{2}J=6J$,线框匀速上滑过程:E2=MgL2-mgL2sinθ=8×2-6=10J
损失的机械能:△E′=E1+△E+E2
代入数据解得:△E=5.6J.
答:(1)匀强磁场的磁感应强度B为1T;
(2)物体匀加速运动的加速度a为$\frac{20}{7}m/{s}^{2}$;
(3)绳子突然绷紧过程系统损失的机械能△E为5.6J.

点评 本题是一道综合题,难度较大,分析清楚物体运动过程是解题的前提与关键,应用平衡条件、能量守恒定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网