题目内容
5.2016年1月20日,美国天文学家推测,太阳系有第九大行星,该行星质量约为地球的10倍,半径约为地球的4倍,绕太阳一周需约2万年,冥王星比它亮约一万倍.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,地球和该行星绕太阳运动均视为匀速圆周运动.下列说法正确的是( )| A. | 太阳的质量约为$\frac{g{R}^{2}}{G}$ | |
| B. | 该行星的质量约为$\frac{10g{R}^{2}}{G}$ | |
| C. | 该行星表面的重力加速度约为$\frac{5}{8}$g | |
| D. | 该行星到太阳的距离约为地球到太阳的距离的7.4×102倍 |
分析 根据万有引力等于重力,结合地球表面的重力加速度和地球的半径可以求出地球的质量,从而得出该行星的质量.根据半径关系和质量关系得出表面重力加速度的感谢,求出行星表面的重力加速度.根据万有引力提供向心力得出周期与轨道半径的关系,结合周期之比求出轨道半径之比.
解答 解:A、地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,根据$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=mg$得,地球的质量M=$\frac{g{R}^{2}}{G}$,故A错误.
B、行星质量约为地球的10倍,则行星的质量约为$\frac{10g{R}^{2}}{G}$,故B正确.
C、根据$G\frac{Mm}{{R}^{2}}=mg$得,g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$,因为行星质量约为地球的10倍,半径约为地球的4倍,则行星表面的重力加速度约为$\frac{5}{8}$g,故C正确.
D、根据$G\frac{Mm}{{r}^{2}}=mr\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$得,r=$\root{3}{\frac{GM{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$,因为该行星绕太阳的周期大约是地球绕太阳周期的2万倍,则该行星到太阳的距离约为地球到太阳的距离的7.4×102倍,故D正确.
故选:BCD.
点评 解决本题的关键掌握万有引力定律的两个重要理论:1、万有引力等于重力,2、万有引力提供向心力,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
15.一个物体以初速度v0水平抛出,经过时间t其速度大小是$\sqrt{3}$v0,那么t为( )
| A. | $\frac{{v}_{0}}{g}$ | B. | $\frac{2{v}_{0}}{g}$ | C. | $\frac{{v}_{0}}{2g}$ | D. | $\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$ |
16.一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以4m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同.则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和动能变化量大小△Ek为( )
| A. | △v=0,△Ek=0 | B. | △v=8m/s,△Ek=0 | ||
| C. | △v=8m/s,△Ek=4.8J | D. | △v=0,△Ek=4.8J |
13.一个人从深6米的水井中匀速取50N的水桶至地面后,在水平道路上行走了12m,再匀速走下8米的地下室,则此人用来提水桶的力所做的功为( )
| A. | 500J | B. | -500J | C. | -100J | D. | 100J |
10.航天员陈冬在“天宫二号”飞船内与地球上刘国梁等乒乓名将一起参加《挑战不可能》节目,表演了自己发球,自己接球地球上不可能完成的任务,陈冬在飞船上做到了!我们现在知道这是借助于太空的失重条件.若飞船质量为m,距地面高度为h,地球质量为M,半径为R,引力常量为G,则飞船所在处的重力加速度大小为( )
| A. | 0 | B. | $\frac{GM}{(R+h)^{2}}$ | C. | $\frac{GMm}{(R+h)^{2}}$ | D. | $\frac{GM}{{h}^{2}}$ |
20.
如图所示,在光滑的水平面上放有两个小球A和B其质量mA<mB,B球上固定一轻质弹簧.若将A球以速率v去碰撞静止的B球,碰撞时能量损失不计,下列说法中正确的是( )
| A. | 当弹簧压缩量最大时,A球速率最小,B球速率最大 | |
| B. | 当弹簧恢复原长时,B球速率最大 | |
| C. | 当A球速率为零时,B球速率最大 | |
| D. | 当B球速率最大时,弹性势能不为零 |