题目内容
11.(1)P点的坐标;
(2)匀强电场的电场强度.
分析 (1)根据洛伦兹力提供向心力求出半径公式,再跟几何关系联立即可求出P点坐标;
(2)粒子在该电场中做类平抛运动,利用运动的合成和分解几何牛顿第二定律及运动学规律联立即可;
解答 解:(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动,设运动半径为R,
根据洛伦兹力提供向心力可得:qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$…①
由几何关系可得:xoP=2Rsin37°…②
联立①②式解得:xoP=$\frac{6m{v}_{0}}{5qB}$…③
则P点坐标为:($\frac{6m{v}_{0}}{5qB}$,0)
(2)粒子在电场中做类平抛运动,根据类平抛运动的规律得:
xoPcos37°=v0t…④
xoPsin37°=$\frac{1}{2}$at2…⑤
Eq=ma…⑥
联立③④⑤⑥式解得:E=$\frac{25}{16}B{v}_{0}$
答:(1)P点坐标为($\frac{6m{v}_{0}}{5qB}$,0);
(2)匀强电场的电场强度为$\frac{25}{16}B{v}_{0}$.
点评 本题考查带电粒子在磁场和电场中的运动,磁场中粒子做匀速圆周运动,电场中粒子做类平抛运动,解题关键是要画出粒子运动轨迹的示意图,明确粒子的运动形式,选择合适的规律解题,问题都较为常规,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以4m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同.则碰撞前后小球速度变化量的大小△v和动能变化量大小△Ek为( )
| A. | △v=0,△Ek=0 | B. | △v=8m/s,△Ek=0 | ||
| C. | △v=8m/s,△Ek=4.8J | D. | △v=0,△Ek=4.8J |
6.
如图所示,单匝线圈ABCD在外力作用下以速度v向右匀速进入匀强磁场,第二次又以速度2v匀速进入同一匀强磁场.则:第二次与第一次进入时( )
| A. | 线圈中电流之比为2:1 | B. | 外力做功的功率之比为4:1 | ||
| C. | 线圈中产生热量之比为4:1 | D. | 通过导线横截面电荷量之比为2:1 |
3.
如图所示,两块相同的金属板正对着竖直放置,板长为L,板间距离为d.当两板间加电压U时,一个质量为m、电荷量为+q的带电粒子,以竖直速度v0从A点射人电场,经过一段时间后从B点射出电场,不计重力影响. 则( )
| A. | 带电粒子从A点运动到B点经历的时间为$\frac{L}{{v}_{0}}$ | |
| B. | 带电粒子经过B点时速度的大小$\frac{qUL}{md{v}_{0}}$ | |
| C. | A、B两点间的电势差$\frac{{q}^{2}{U}^{2}{L}^{2}}{2m{d}^{2}{{v}_{0}}^{2}}$ | |
| D. | 带电粒子从A点运动到B点,电势能减少$\frac{{q}^{2}{U}^{2}{L}^{2}}{2m{d}^{2}{{v}_{0}}^{2}}$ |
20.
如图所示,在光滑的水平面上放有两个小球A和B其质量mA<mB,B球上固定一轻质弹簧.若将A球以速率v去碰撞静止的B球,碰撞时能量损失不计,下列说法中正确的是( )
| A. | 当弹簧压缩量最大时,A球速率最小,B球速率最大 | |
| B. | 当弹簧恢复原长时,B球速率最大 | |
| C. | 当A球速率为零时,B球速率最大 | |
| D. | 当B球速率最大时,弹性势能不为零 |