题目内容
20.| A. | 物体在匀速运动之前做加速度越来越小的加速运动 | |
| B. | 物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.1 | |
| C. | 比例系数k=$\frac{2}{3}$N•s/m | |
| D. | 当F=8N时,v=9m/s |
分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律分析合力的变化情况,得出加速度的变化情况;匀速运动时,根据受力平衡,写出图象对应的函数表达式,结合图象的斜率和截距求出k和μ.
解答 解:A、物体在水平恒力F作用下,速度越来越大,空气阻力越来越大,合力越来越小,加速度越来越小,所以物体在匀速运动之前做的是加速度越来越小的加速运动,故A正确;
BC、对物体水平方向受力分析如图,当物体匀速运动时 F=μmg+kv,即
v=$\frac{1}{k}$F-$\frac{μmg}{k}$
由图象及数学知识知 $\frac{1}{k}$=$\frac{6}{6-2}$=$\frac{3}{2}$,2=μ×1×10,解得 k=$\frac{2}{3}$N•s/m,μ=0.2,故B错误,C正确;
D、当F=8N时,由 F=μmg+kv得 v=9m/s,故D正确.
故选:ACD
点评 本题关键是根据牛顿第二定律分析物块的运动情况,根据图象写出函数表达式,注意图象的斜率与横纵截距的含义,体现运用图象处理物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
11.
某人做蹦极运动,受到弹性绳的拉力F的大小随时间t变化的情况如图所示,将蹦极过程近似为在竖直方向的运动,重力加速度为g,据图可知,此人在蹦极过程中最大加速度约为( )
| A. | g | B. | $\frac{3}{2}$g | C. | 2g | D. | $\frac{5}{2}$g |
8.
如图足够长的光滑斜面上,用平行于斜面向上的恒力F推m1,使m1、m2向上加速运动,m1与m2之间的接触面与斜面垂直,斜面倾角用θ表示,质量m1≠m2,则( )
| A. | m1与m2之间弹力大小与θ有关 | |
| B. | m1与m2向上运动的加速度大小既与F有关,也与θ有关 | |
| C. | 若某时刻撤去F,则该时刻m1与m2即将分离 | |
| D. | 若改用同样大小的力平行于斜面向下推m2,使m1与m2一起向下加速运动,则m1与m2之间的弹力大小改变 |
5.
如图所示,甲乙两个完全相同的车静止在水平面上,其中一个车内有人,此人拉动轻绳使两车相互靠近,相遇时甲乙两车距离出发点分别为S甲和S乙.下列判断正确的是( )
| A. | 若车与轨道间无摩擦,则S甲=S乙 | |
| B. | 若车与轨道间有摩擦,且S甲<S乙,则人在甲车内 | |
| C. | 若S甲<S乙,且人在甲车内,则车与轨道可能无摩擦 | |
| D. | 只要S甲<S乙,则人一定在甲车内 |