题目内容

8.如图所示,足够长的水平传送带以v0=1.5m/s的速度匀速运行,t=0时刻,在最左端轻放一质量为m=2kg的小滑块,t=2s时刻,传送带突然被制动而停止.已知滑块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.15,重力加速度g=10m/s2,规定向右为正方向,则下列关于滑块受到的摩擦力f及运动的速度v随时间t变化的图象正确的是
(  )
A.B.C.D.

分析 滑块放在传送带上受到滑动摩擦力作用做匀加速运动,当速度与传送带相等时,和传送带一起做运动运动,当传送带突然制动停下时,滑块在传送带摩擦力作用下做匀减速运动直到静止.由牛顿第二定律和运动学公式结合,通过计算分析.

解答 解:滑块放在传送带上受到滑动摩擦力作用做匀加速运动受到的摩擦力f=μmg=3N,加速度为 a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1.5m/s2
滑块运动到与传送带速度相同时需要的时间 t1=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{1.5}{1.5}s=1s$
然后随传送带一起匀速运动的时间 t2=t-t1=1s,匀速运动时受到的摩擦力为零
当送带突然制动停下时,滑块在传送带摩擦力作用下做匀减速运动直到静止此时受到的摩擦力f=μmg=3N,方向与运动方向相反,加速度为a′=-a=-1.5m/s2
运动的时间 t3=$\frac{0-{v}_{0}}{a′}=\frac{0-1.5}{-1.5}s=1s$
故AD正确.
故选:AD.

点评 物体在传送带运动问题,关键是分析物体的受力情况,来确定物体的运动情况,有利于培养学生分析问题和解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网