题目内容
20.利用如图甲所示的实验装置,某实验小组做了“探究加速度与合外力的关系”及“探究动能变化与合外力做功的关系”两组实验.在“探究加速度与合外力的关系”实验中,小车质量为M、弹簧测力计示数为F,改变沙桶和沙子总质量m,用纸带测出小车加速度为a,得到多组a、F值.
(1)为了减小实验误差,下列做法正确的是AC(填序号)
A.首先要平衡摩擦力,使小车受到合力就是细绳对小车的拉力
B.沙桶和沙的总质量要远小于小车的质量
C.滑轮摩擦足够小,绳的质量足够轻
D.每次改变拉小车拉力后都需要重新平衡摩擦力
E.先释放小车,后接通打点计时器的电源开关
(2)图乙为实验中打下的一条纸带,A点为小车刚释放时打下的起始点.每两点间还有四个计时点未画出,测得AB=2.0cm、AC=8.0cm、AD=18.0cm、AE=32.0cm.打点计时器的频率为50Hz,则C点的速度为0.8m/s,小车的加速度为4m/s2.
(3)该实验小组同学利用上述实验中一条比较理想的纸带,从点迹清楚的某点开始记为0点,顺次选取5个点,分别测量这5个点到0点之间的距离,并计算出它们与0点之间的速度平方差△v2(△v2=v2-v02).如表:
| 点迹 | s/cm | △v2/m2•s-2 |
| 0 | / | / |
| 1 | 1.60 | 0.04 |
| 2 | 3.60 | 0.09 |
| 3 | 6.00 | 0.15 |
| 4 | 7.00 | 0.18 |
| 5 | 9.20 | 0.23 |
由表中数据作出如图8所示的图象,由图象可得实验结论为物体动能变化量正比于合外力做的功.
分析 (1)实验前要平衡摩擦力,平衡摩擦力后再实验过程中不需要再次平衡摩擦力,分析图示实验,根据实验原理与实验注意事项分析答题.
(2)应用匀变速直线运动的推论求出瞬时速度与加速度.
(3)应用动能定理求出图象的函数表达式,然后分析答题.
解答 解:(1)A、首先要平衡摩擦力,使小车受到合力就是细绳对小车的拉力,故A正确;
B、小车受到的拉力可以由弹簧测力计测出,不需要满足沙桶和沙的总质量要远小于小车的质量,故B错误;
C、为减小实验误差,滑轮摩擦足够小,绳的质量足够轻,故C正确;
D、平衡摩擦力后每次改变拉小车拉力后不需要重新平衡摩擦力,故D错误;
E、实验时应先接通电源,然后释放小车,故E错误;
故选:AC;
(2)每两点间还有四个计时点未画出,计数点间的时间 间隔为::t=0.02×5=0.1s,
C点的速度为:v=$\frac{BD}{2t}$=$\frac{0.180-0.020}{2×0.1}$=0.8m/s,
由匀变速直线运动的推论△x=at2可知,小车的加速度为:a=$\frac{DE-AB}{3{t}^{2}}$=$\frac{0.320-0.180-0.020}{3×0.{1}^{2}}$=4m/s2.
(3)由动能定理可得:W=Fx=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$m(v2-v02)=$\frac{1}{2}$m△v2,
由图示图象可知,图象为过原点的直线,由此可知:物体动能变化量正比于合外力做的功;
故答案为:(1)AC;(2)0.8,4;(3)物体动能变化量正比于合外力做的功.
点评 本题考查了实验注意事项、实验数据处理,是实验的常考问题,一定要掌握,知道实验原理与实验注意事项、掌握基础知识即可解题,平时要注意基础知识的学习与掌握.
| A. | EC>EA>EB | B. | EA>EB>EC | C. | ϕB=ϕC>ϕA | D. | ϕA=ϕC>ϕB |
| A. | 甲、乙在 t=1到 t=4s之间沿同一方向运动 | |
| B. | 乙在 t=0到 t=7s之间的位移为零 | |
| C. | 甲在 t=0到 t=4s之间做往复运动 | |
| D. | 甲、乙在 t=6s时的加速度方向不同 |
| A. | T=m(g+a)cosθFN=m(g+a)sinθ | B. | T=m(g+a)sinθFN=m(g+a)cosθ | ||
| C. | T=m(g-a)cosθFN=m(g-a)sinθ | D. | T=m(g-a)sinθFN=m(g-a)cosθ |