题目内容

14.甲、乙两物体在 t=0 时刻经过同一位置沿 x 轴运动,其 v-t 图象如图所示,则以下 说法正确的是(  )
A.甲、乙在 t=1到 t=4s之间沿同一方向运动
B.乙在 t=0到 t=7s之间的位移为零
C.甲在 t=0到 t=4s之间做往复运动
D.甲、乙在 t=6s时的加速度方向不同

分析 本题应根据速度时间图象中速度的正负表示速度的方向,图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度进行分析.

解答 解:A、在 t=1到 t=4s之间,甲、乙的速度均为正,则知它们均沿正方向运动,故A正确;
B、根据速度图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,t轴上方的“面积”表示位移是正值,t轴下方的“面积”表示位移是负值,则知在t=0到t=7s之间乙的位移为零.故B正确;
C、在t=0到t=4s之间,甲的速度始终为正值,说明甲一直沿正方向做单向直线运动.故C错误;
D、根据速度图象的斜率等于物体的加速度,则知甲、乙在t=6s时的加速度方向都沿负方向,方向相同.故D错误.
故选:AB

点评 本题的关键要掌握速度图象的数学意义:图象与坐标轴所围的“面积”表示物体的位移,斜率等于物体的加速度,来分析物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目
20.利用如图甲所示的实验装置,某实验小组做了“探究加速度与合外力的关系”及“探究动能变化与合外力做功的关系”两组实验.

在“探究加速度与合外力的关系”实验中,小车质量为M、弹簧测力计示数为F,改变沙桶和沙子总质量m,用纸带测出小车加速度为a,得到多组a、F值.
(1)为了减小实验误差,下列做法正确的是AC(填序号)
A.首先要平衡摩擦力,使小车受到合力就是细绳对小车的拉力
B.沙桶和沙的总质量要远小于小车的质量
C.滑轮摩擦足够小,绳的质量足够轻
D.每次改变拉小车拉力后都需要重新平衡摩擦力
E.先释放小车,后接通打点计时器的电源开关
(2)图乙为实验中打下的一条纸带,A点为小车刚释放时打下的起始点.每两点间还有四个计时点未画出,测得AB=2.0cm、AC=8.0cm、AD=18.0cm、AE=32.0cm.打点计时器的频率为50Hz,则C点的速度为0.8m/s,小车的加速度为4m/s2
(3)该实验小组同学利用上述实验中一条比较理想的纸带,从点迹清楚的某点开始记为0点,顺次选取5个点,分别测量这5个点到0点之间的距离,并计算出它们与0点之间的速度平方差△v2(△v2=v2-v02).如表:
 点迹s/cm △v2/m2•s-2 
 0//
1.60 0.04 
3.60 0.09 
 3 6.000.15 
 4 7.000.18 
 59.20 0.23 

由表中数据作出如图8所示的图象,由图象可得实验结论为物体动能变化量正比于合外力做的功.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网