题目内容

16.如图所示,木板静止于水平地面上,在其最右端放一可视为质点的木块.已知木块的质量m=1kg,木板的质量M=4kg,长L=2.5m,下表面与地面之间的动摩擦因数μ1=0.2,上表面与木块之间的动摩擦因数为μ2.现用水平恒力F拉木板,g取10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.若μ2=0,F=20 N,为了使木块能够滑离木板,则F作用的最短时间为1s
B.若μ2=0,F=20 N,为了使木块尽快滑离木板,则F作用的最短时间为2s
C.若μ2=0.3,为了能抽出木板,则F至少为25N
D.若μ2=0.3,F=30 N且一直作用在木板上,则木块滑离木板需要的时间2s

分析 若μ2=0,根据牛顿第二定律求出木板的加速度.让木板先做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律,结合位移之和等于板长求出恒力F作用的最短时间.
若μ2=0.3,根据牛顿第二定律求出木块的最大加速度,隔离对木板分析求出木板的加速度,抓住木板的加速度大于木块的加速度,求出施加的最小水平拉力以及作用的时间.

解答 解:A、木板受到地面的摩擦力:f=μ1(M+m)g=10N.
若μ2=0,F=20 N,木板的加速度:$a=\frac{F-f}{m}=\frac{20-10}{4}=2.5m/{s}^{2}$.方向与拉力F的方向一致.
设作用t时间后撤去力F,木板的加速度为$a′=\frac{-f}{M}=\frac{-10}{4}=-2.5m/{s}^{2}$
木板先做匀加速运动,后做匀减速运动,且a=-a′,故at2=L.
得:t=1s.故A正确,B错误;
C、设木块的最大加速度为a木块,则ma木块=f′=μ2mg=0.3×1×10=3N
所以:a木块=$\frac{f′}{m}=\frac{3}{1}=3m/{s}^{2}$
对木板:F-f-f′=Ma木板
木板从木块的下方抽出的条件:a木板>a木块
解得:F>25N.故C正确;
D、若μ2=0.3,F=30 N且一直作用在木板上,则木板的加速度:$a′=\frac{F-f-f′}{M}=\frac{30-10-3}{4}=4.25m/{s}^{2}$
设木块滑离木板需要的时间为t,则:
$L=\frac{1}{2}a′{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{木块}{t}^{2}$
代入数据得:t=2s.故D正确
故选:ACD

点评 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.对于第三问抓住临界情况,结合牛顿第二定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网