题目内容
7.sin53°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)汽车刚冲上避险车道时的速度大小v;
(2)汽车在避险车道上行驶的最大距离x.
分析 (1)根据牛顿第二定律求出加速阶段的加速度,结合速度位移公式求出到达底端的速度,即刚冲上避险车道的速度.
(2)根据牛顿第二定律求出上滑的加速度大小,根据速度位移公式求出汽车在避险车道上行驶的最大距离.
解答 解:(1)设货车加速下行时的加速度大小为a1,由牛顿第二定律可知$mgsinθ-0.2mg=m{a}_{1}^{\;}$
解得:${a}_{1}^{\;}=3m/{s}_{\;}^{2}$
由公式${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2{a}_{1}^{\;}{x}_{0}^{\;}$
解得:v=25m/s
(2)设货车在避险车道上行车时的加速度大小为a2,由牛顿第二定律可知$mgsinα+0.45mg=m{a}_{2}^{\;}$
解得:${a}_{2}^{\;}=12.5m/{s}_{\;}^{2}$
由${v}_{\;}^{2}-0=2{a}_{2}^{\;}x$
解得:x=25m.
答:(1)汽车刚冲上避险车道时的速度大小v为25m/s;
(2)汽车在避险车道上行驶的最大距离x为25m
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,通过牛顿第二定律求出加速阶段和减速阶段的加速度是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
交流发电机的电动势表达式e=100$\sqrt{2}$sin(100πt)V,内阻不计.当把该交流发电机接在如图所示的理想变压器的电路中时,已知该变压器原、副线圈的匝数比为5:1,电流表是理想电表,负载电阻R的阻值为10Ω,则下列说法正确的是( )
| A. | 电流表的示数为2$\sqrt{2}$A | |
| B. | 负载电阻R两端的电压为20$\sqrt{2}$V | |
| C. | 负载电阻R消耗的电功率为40W | |
| D. | 通过负载电阻R的电流的周期为T=0.1s |
2.
A、B两物体发生正碰,碰撞前后物体A、B都在同一直线上运动,其位移-时间图象(s-t图)如图中A、D、C和B、D、C所示.由图可知,物体A、B的质量之比为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |
12.
2015年12月6日,载人飞行包在中国深圳实现了首次载人飞行.载人飞行包是一个单人低空飞行装置,其发动机使用汽油作为燃料提供动力,可以垂直起降,也可以快速前进.飞行包(包括人)在下列运动中过程中(空气阻力不可忽略)的说法,正确的是( )
| A. | 垂直缓慢降落,动力大小大于总重力 | |
| B. | 水平匀速飞行,动力大小大于总重力 | |
| C. | 水平加速前进,动力方向与运动方向相同 | |
| D. | 垂直加速起飞,动力做功等于克服重力和空气阻力做的功 |
19.
如图所示,光滑的水平地面上有三块木块a、b、c,质量均为m,a、c之间用轻质细绳连接.现用一水平恒力F作用在b上,三者开始一起做匀加速运动,a、c间细绳的拉力为T,a、b间的摩擦力为f.运动过程中把一块橡皮泥粘在木块a上,系统仍加速运动,且a、b、c之间始终没有相对滑动.稳定后,T和f的变化情况是( )
| A. | T变大,f变小 | B. | T变大,f变大 | C. | T变小,f变小 | D. | T变小,f变大 |
16.
如图所示,用皮带运输机运送货物.则下列判断正确的是( )
| A. | 若匀速向上运送货物,则货物受到的摩擦力沿皮带向上 | |
| B. | 若匀速向上运送货物,运送速度越大,则货物受到的摩擦力就越大 | |
| C. | 若货物和皮带都静止,则货物受到的摩擦力将消失 | |
| D. | 若匀速向下运送货物货物受到的摩擦力沿皮带向上 |
17.
理想变压器原线圈a的匝数n1=200匝,副线圈b的匝数n2=100匝,原线圈接在u=44$\sqrt{2}$sin(314t)V的交流电源上,副线圈中“12V 6W”的灯泡L恰好正常发光,电阻R2=16Ω,电压表V为理想电表.则下列推断正确的是( )
| A. | 交变电流的频率为50Hz | |
| B. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
| C. | 电压表V的示数为22V | |
| D. | R2消耗的功率为1W |