题目内容

4.如图所示,一质量m=10.0kg的物体,由高h=2.0m,倾角θ=37°的固定斜面顶端滑到底端.物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2.(g=10m/s2
求:
(1)重力做的功
(2)摩擦力做的功
(3)物体所受合外力做的功.

分析 对物体受力分析,根据W=Fscosθ求解力恒力做功;合力做功等于各个力做功的代数和

解答 解:以物体为研究对象,物体受重力mg、摩擦力F′、支持力FN作用,其受力情况如图所示.
FN=mgcosθ,F′=μFN=μmgcosθ.
物体的位移s=$\frac{h}{sinθ}$,根据功的公式,重力做的功为
WG=mgh=10.0×10×2.0 J=200 J.
摩擦力做的功WF′=-F′s=-μmgcosθ•$\frac{h}{sinθ}$=-0.2×10×10×2.0×$\frac{4}{3}$ J=-53.3 J,
支持力的功WFN=0.
故合外力的功W=WG+WF′+WFN=(200-53.3)J=146.7 J.
答:(1)物体所受重力做的功为200J
(2)物体所受摩擦力做的功为-53.3J
(3)物体所受物体所受合外力做的功为146.7J

点评 本题主要考查了恒力做功公式的直接应用,求合外力做功时,也可以先求出合力,再根据W=Fs求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网