题目内容

13.长度为0.5m的轻质细杆OA,A端有一质最为lkg的小球,以O点为圆心,在竖直平面 内做圆周运动,如图所示,小球通过最高点时的速度为2m/s,取g=10m/s2,则此时轻杆OA将(  )
A.受到2N的压力B.受到2N的拉力C.受到8N的拉力D.受到8N的压力

分析 小球运动到最高点时受到重力与轻杆的弹力,根据合力提供向心力列出牛顿第二定律解得结果.

解答 解:假设在最高点,小球受到杆子的弹力方向向上,
根据牛顿第二定律得,$mg-F=m\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得F=mg-$m\frac{{v}^{2}}{L}$=10-$1×\frac{4}{0.5}$N=2N,可知假设成立,则轻杆OA受到2N的压力,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评 本题应注意弹力方向可能向下,也可能向上,假设弹力向上,如果解出是正值,说明此力向上,如果解出负值说明力的方向与假设的方向相反,即方向应该向下.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网