题目内容
19.| A. | 2 J | B. | 4 J | C. | 10 J | D. | 14J |
分析 功是标量,几个力对物体做的总功,就等于各个力单独对物体做功的和,注意各力做功的正负即可.
解答 解:当有多个力对物体做功的时候,总功的大小就等于用各个力对物体做功的和,
由于力F1对物体做功8J,力F2对物体做功6J,
所以F1与F2的合力对物体做的总功就为:W=8J+6J=14J,
故选:D
点评 本题考查功的计算,要注意功是标量,对于求标量的和,几个量直接相加即可.
练习册系列答案
相关题目
7.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t-t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第1s末的速度是3m/s | B. | 前2s内的平均速度是6m/s | ||
| C. | 前10s内的位移是50m | D. | 任意1s内的速度变化量都是-2m/s |
14.关于行星绕太阳运动,根据开普勒第三定律$\frac{{a}^{3}}{{T}^{2}}$=k,下列说法中正确的有( )
| A. | k是一个仅与中心天体有关的常量 | |
| B. | T表示行星的公转周期 | |
| C. | 若地球绕太阳运转的半长轴为a1,周期为T1,月亮绕地球运转的半长轴为a2,周期为T2,由开普勒第三定律可得$\frac{{{a}_{1}}^{3}}{{{T}_{1}}^{2}}$=$\frac{{{a}_{2}}^{3}}{{{T}_{2}}^{2}}$ | |
| D. | 离太阳越近的行星的运动周期越短 |
11.一正弦交变电压的电压u 随时间t变化的规律如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 该交变电压的瞬时值表达式为u=10sin(100?t)V | |
| B. | 该交变电压有效值约为7.1V | |
| C. | 将该交变电压接在匝数比为1:2 的理想变压器原线圈上,副线圈输出频率为50 Hz | |
| D. | 将该交变电压加在阻值R=20Ω的白炽灯两端,电灯消耗的功率是5W |
7.
如图所示的虚线为电场中的三个等势面,三条虚线平行且间距相等,电势分别为9V、19V、29V,实线是一不计重力的带电粒子在电场中的运动轨迹,a、b、c是轨迹上的三个点,下列说法中正确的是( )
| A. | 粒子在三点所受的电场力大小相等,但方向不同 | |
| B. | 粒子在a、c两点的电势能相等 | |
| C. | 粒子在三点的电势能大小关系为Epa<Epb<Epc | |
| D. | 粒子从a运动到b与从b运动到c,电场力做的功不可能相等 |
8.
理想变压器原线圈两端接入交变电压U1,电压表和电流表均为理想交流电表,在滑动变阻器触头P向上移动的过程中( )
| A. | A1的示数变小 | B. | A2的示数变小 | ||
| C. | V的示数变小 | D. | 变压器的输入功率变小 |