题目内容
16.分析 杆做自由落体运动,根据位移时间关系公式列式求解出杆的下端点到窗口的时间和杆的上端点到窗户底端的时间,最后得到时间差即可.
解答 解:杆做自由落体运动,根据位移时间关系公式列式求解出杆的下端点窗口上端的过程有:
H-L=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
杆的上端点到窗户底端的过程,根据位移时间公式可得:
(H+△h)=$\frac{1}{2}gt{′}^{2}$
时间差为:△t=t′-t
联立解得:△t=0.5s
答:所用的时间△t为0.5s
点评 本题关键明确杆是自由落体运动,然后选择恰当的过程多次运用位移时间关系公式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
6.“法拉”是下述哪个物理量的单位( )
| A. | 磁感应强度 | B. | 电场强度 | C. | 磁通量 | D. | 电容 |
7.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t-t2(各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( )
| A. | 第1s末的速度是3m/s | B. | 前2s内的平均速度是6m/s | ||
| C. | 前10s内的位移是50m | D. | 任意1s内的速度变化量都是-2m/s |
11.一正弦交变电压的电压u 随时间t变化的规律如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 该交变电压的瞬时值表达式为u=10sin(100?t)V | |
| B. | 该交变电压有效值约为7.1V | |
| C. | 将该交变电压接在匝数比为1:2 的理想变压器原线圈上,副线圈输出频率为50 Hz | |
| D. | 将该交变电压加在阻值R=20Ω的白炽灯两端,电灯消耗的功率是5W |
7.
如图所示的虚线为电场中的三个等势面,三条虚线平行且间距相等,电势分别为9V、19V、29V,实线是一不计重力的带电粒子在电场中的运动轨迹,a、b、c是轨迹上的三个点,下列说法中正确的是( )
| A. | 粒子在三点所受的电场力大小相等,但方向不同 | |
| B. | 粒子在a、c两点的电势能相等 | |
| C. | 粒子在三点的电势能大小关系为Epa<Epb<Epc | |
| D. | 粒子从a运动到b与从b运动到c,电场力做的功不可能相等 |